УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине суд принял решение по делу Ефремова

22,5 т.
Александр Ефремов

Старобельский районный суд Луганской области продлил до 17 марта арест бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Читайте: Луценко подробно рассказал, в каких преступлениях Ефремова обвинят в суде

Ефремову инкриминируют организацию захвата Луганской областной государственной администрации (ч. 3 ст. 27, ст. 341 Уголовного кодекса) и пособничество в захвате управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК).

Также политика обвиняют в умышленных действиях для изменения границ Украины, совершенных представителем власти по предварительному сговору и приведших к тяжелым последствиям (ч. 3 ст. 110 УК), содействии созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" (ч. 1 ст. 258−3 УК).

Кроме того, экс-парламентария обвиняют в государственной измене, а именно предоставлении иностранной организации и ее представителям помощи в подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК).

Напомним, о задержании Ефремова стало известно 30 июля. Позже в СМИ появилась информация, что Ефремов был задержан в связи с возможной причастностью к созданию "ЛНР".

Также экс-регионал Владимир Ландик заявил, что захват Луганской ОГА и СБУ произошел по команде Ефремова.

В "Оппозиционном блоке" заявили, что дело против Ефремова сфабриковано, а давшего против него ложные свидетельские показания экс-регионала Владимира Ландика нужно привлечь к ответственности.

Сам Ефремов заявил, что считает свой арест желанием власти отвлечь внимание общества от проблем в государстве.

Как сообщал "Обозреватель", генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Ефремов лично причастен к разжиганию войны на востоке Украины, и у ГПУ есть прямые доказательства его вины.