УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лично ненавижу": Луценко заявил, что Ефремов "открыл дверь войне в Украине"

38,0 т.
Юрий Луценко

Бывший глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов лично причастен к разжиганию войны на востоке Украины, и у Генеральной прокуратуры есть прямые доказательства его вины.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в среду, 10 августа, во время брифинга, передает УП.

Кроме того, он добавил, что испытывает сильную личную неприязнь к Ефремову.

Читайте: Ландик: российские спецслужбы держат Ефремова на крючке

"Ефремов – это едва ли не первый и единственный за мое время работы фигурант, к которому у меня резко негативное отношение. Согласно доказательствам – не эмоциями, не прошлому – этот человек открыл дверь войне в нашу страну. Я в этом убежден", – подчеркнул Луценко.

При этом он заверил, что следствие располагает доказательствами вины Ефремова и будет руководствоваться именно этим, а не эмоциями.

Читайте: Ефремов ответил на обвинения в покушении на Плотницкого

"У нас прямые доказательства людей, которые лично видели действия или призывы Ефремова к совершению государственной измены. Я со спокойным сердцем подписал все документы на его задержание и со спокойным сердцем прошу его ареста. И точно так же по завершению следствия буду просить о предусмотренной законом достаточно высокой мере наказания за государственную измену, поддержку терроризма и покушение на территориальную целостность страны", – рассказал генпрокурор.

Читайте: Возможность освобождения Ефремова рассмотрят 10 августа

"Но тем не менее, даже к такому гражданину, которого я... скажем так, действия которого я всем сердцем, скажу прямо, ненавижу, я буду руководствоваться исключительно законом. У нас есть основания требовать его ареста", – добавил Луценко, заверив, что основой обвинения является не показания экс-депутата от ПР Владимира Ландика, который рассказал в основном о последствиях действий Ефремова, а показания других людей, которые лично видели незаконные действия Ефремова.

Как сообщал "Обозреватель", 1 августа Печерский районный суд Киева до 28 сентября арестовал экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова.

О задержании Ефремова стало известно 30 июля. Позже в СМИ появилась информация, что Ефремов был задержан в связи с возможной его причастностью к созданию "ЛНР".