УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Личный враг Путина возглавил чеченский батальон, воюющий на стороне Украины в зоне АТО

130,7 т.
Личный враг Путина возглавил чеченский батальон, воюющий на стороне Украины в зоне АТО

Бывший обвиняемый в организации теракта против президента России Владимира Путина Адам Осмаев возглавил Международный миротворческий батальон им. Джохара Дудаева, который воевал на стороне Украины в зоне проведения АТО под предводительством погибшего 1 февраля Исы Мунаева.

Соответствующее заявление в ходе брифинга в Одесском кризисном медиа-центре сделала гражданская жена Осмаева Амина Окуева, которая в настоящее время исполняет обязанности пресс-офицера батальона, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы обязуемся продолжить его дело, и будем заниматься созданием батальона им. Исы Мунаева в его честь, как действующего подразделения в составе вооруженных сил Украины", - добавила Окуева.

Читайте: Литвиненко: Путина не взяли во внешнюю разведку из-за педофилии

Как сообщалось, в ноябре 2014 года Приморский районный суд Одессы признал Адама Осмаева, ранее обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с взрывчатыми веществами, уничтожение по неосторожности имущества граждан и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам) и освободил его в зале суда.

Обвинения в терроризме из обвинительного заключения против Осмаева были исключены по инициативе прокуратуры.

Напомним, Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

Читайте: Одобряющий участие чеченцев в войне против Украины Кадыров взбешен чеченскими добровольцами в Сирии

Уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД Украины по ст.263 Уголовного кодекса республики (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), было направлено Генпрокуратурой для расследования в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

27 февраля в СБУ заявили, что задержание в Одессе, проведенное российскими и украинскими спецслужбами, сорвало планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ. В марте 2012 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении них дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации), ст.14 и 258 УК Украины (подготовка теракта).

Читайте: Чеченцы в Донецке с криками "Аллах Акбар!" палят из миномета возле жилых домов: видеофакт

Летом 2012 года РФ попросила у Украины выдать ей Осмаева и Пьянзина, однако защита обоих подозреваемых оспорила решение украинской Генпрокуратуры об их выдаче в судах. И, несмотря на то, что суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в РФ, задержка позволила адвокатам Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в РФ.

Европейский суд по правам человека. Адвокаты Пьянзина аналогичное заявление подать не успели. В итоге в конце августа 2012 года Пьянзин был доставлен в РФ, где отказался от своих показаний, сделанных в Украине. В конце августа 2014 года Генпрокуратура отменила постановление об экстрадиции в РФ Осмаева.

Читайте: Боевики с чеченским акцентом устроили "маски-шоу" в штабе Губарева и увезли его в неизвестном направлении

Как сообщал "Обозреватель", неудавшийся "убийца" президента России Владимира Путина Адам Осмаев сразу после своего освобождения отправился на Донбасс, чтобы помогать украинской стороне бороться с оккупантами.