УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Думали, дом сложится": в Донецке напуганы взрывами и массированными обстрелами террористов

97,4 т.
Взрыв в Донецке

Вечером четверга, 2 февраля, во время заседания Совета безопасности ООН по Авдеевке, в оккупированном Донецке террористы начали обстрел мирных жителей. Кроме того, в городе произошел мощный взрыв.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил волонтер Семен Кабакаев.

"За последний час террористы 7 раз открывали огонь из РСЗО "Град", машины находятся в Донецке и обстрел идет с окраин города. Огневые точки постоянно меняются, боевики целенаправленно бьют по мирному населению. Обстрелы позиций ВСУ продолжаются из 152мм артиллерии и РСЗО", - написал он.

"Думали, дом сложится": в Донецке напуганы взрывами и массированными обстрелами террористов

Помимо этого, сильный толчок от мощного взрыва люди почувствовали во всех районах города. В некоторых квартирах повылетали стекла, попадали вещи с полок. В машинах сработали сигнализации, передает "Украинская правда".

"У нас в доме в подъезде окна посыпались, Калининский район", - пишут пользователи соцсетей.

Также люди сообщают, что взрывная волна чувствовалась в Ясиноватой, Харцизске, Новом Свете.

"В Харцызске окна трухануло", - сообщают жители.

Читайте: Террористы обстреляли точку выдачи гумпомощи в Авдеевке: есть жертвы

В результате обстрела загорелся железнодорожный рынок в Киевском районе Донецка, передает 62.ua.

"К ДФ дым продолжает валить от строительного жд рынка...сирены то ли скорых, то ли пожарных...", "Прилет на строительный рынок, напротив магазина "Красотка". В магазине вылетели окна. Прилеты в жд рынок ...три...и на Артема...напротив 3го восточного...дым и зарево", "На привокзальном отминусовали сейчас, шо п***ец. Мама из кровати от вибрации выпадала", - пишут пользователи соцсетей.

"Думали, дом сложится": в Донецке напуганы взрывами и массированными обстрелами террористов

Также о страшном взрывах сообщают жители Калининского и Ленинского районов Донецка и Макеевки:

"Ох, нифига себе. Вспышка, в стороне Макеевки, открылась дверь балкона и зашатался дом. Реально зашатался 21-04 Донецк, Калининский", "Макеевка 21-05 чем то в***али в район объездной-Григорьевки реактивно-невъ***нным и вроде как куда то таки попали ибо полыхнуло невъ***но", "Очень сильно "утюжат" Привокзальный.. А сейчас так тряхнуло на набережной, что думала дом сложится, как карточный...".

В сети предположили, что оккупанты подорвали свой склад с боеприпасами и хотят обвинить в этом украинских военных.

Читайте: "Потеряли чувство страха": террористы обстреляли миссию ОБСЕ под Авдеевкой

"Донецк. На Мотеле у орков "случайно" взорвался склад БК плюс заправка Параллель. Со спичками, наверное, игрались так, что услышало пол-Донецка", - написал на своей странице в соцсети Facebook волонтер Алекс Нойт.

"Думали, дом сложится": в Донецке напуганы взрывами и массированными обстрелами террористов

В свою очередь в штабе АТО опровергли фейки террористов о том, что ВСУ обстреливает Донецк.

По словам журналиста Дениса Казанского, военторг полностью уничтожен. Возможно, из-за детонации склада с боеприпасами. Позже он разместил на своей странице видеосвидетельство обстрела Донецка "Градами" из жилого сектора. Казанский утверждает, что таким образом террористы провоцируют украинских военных на "ответку" по мирным жителям.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о подготовке масштабной кровавой провокации в Донецке. Для этого в жилые районы уже загнали танки, из которых планируется обстрел украинской армии.