УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Покушение" на Януковича: вскрылись меркантильные цели охраны "легитимного"

16,8 т.
Виктор Янукович

Информация о покушении на экс-президента Виктора Януковича могла быть провокацией, озвученной из личных целей начальника охраны экс-президента Константина Кобзаря.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил экс-заместитель Генерального прокурора Николай Голомша.

"Как правило, такая практика наблюдается у всех охранных структурах и государственной службы когда заостряется внимание. Я думаю, что именно из меркантильных целей, личного доверия и верности демонстрировалась разного рода провокационная информация о наличии угрозы", - сказал он.

Читайте: Судьба беглого экс-президента: сообщили, где и как будут судить Януковича

Он также отметил, что это эти угрозы могли создавать и сама охрана экс-президента, чтобы поднимать свой рейтинг и держать Януковича в "соответствующем русле" и "показывать, что они очень нужны".

По мнению Голомши, руководство охраны экс-президента могло воспользоваться личными качествами Януковича, чтобы нагнетать ситуацию.

"Как правило, руководители охраны хорошие психологи и главные технологи. Я думаю, что это была самодеятельность и никакой договоренности не было", - пояснил он, напомнив, что ранее озвучивалась различная информация о наличии подобных угроз, однако ни одного уголовного дела начато так и не было.

Читайте: Генерал назвал сценарий возвращения Януковича в Украину

Он также отметил, что озвученная ранее начальником Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетеем информация ни на что не повлияет.

Как сообщал "Обозреватель", Гелетей заявил, что на беглого экс-президента Януковича во время его побега из Украины в Росиию не было совершено ни одного покушения, как он об этом неоднократно заявлял.