УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Шеремета: появились новые детали громкого преступления. Видеофакт

43,3 т.
Убийство Павла Шеремета

В ночь закладки бомбы в автомобиль журналиста Павла Шеремета в течение нескольких часов у его дома находился экс-сотрудник СБУ Игорь Устименко.

Об этом сообщили авторы спецрасследования, видео которого опубликовало "Громадське".

Информацию редакция расследований "Громадського" "Слідство.Інфо" вместе с коллегами из международной сети журналистов-расследователей OCCRP собрала в фильм об убийстве Шеремета.

В ленте проанализированы события ночи перед преступлением.

Журналистское расследование началось с изучения момента закладки взрывчатки в автомобиль. Уточняется, что после этого возникли первые вопросы к следствию. Команда нашла как минимум шестерых свидетелей, которые находились на месте убийства.

Читайте: Глава Нацполиции об убийстве Шеремета: не знаю, раскроем ли это дело

"Были опрошены представители батальона "Азов", с которыми вечером накануне убийства общался Шеремет. Они заявляют, что еще тогда заметили слежку. Также в результате просмотра видео с камер наблюдения был идентифицирован автомобиль марки Skoda", - пишет "Громадське".

После этого журналисты обратились к расследователям Bellingcat, которые занимаются анализом видео и изображений.

Читайте: Полиция показала, как проходил следственный эксперимент по делу Шеремета

Изучением видео занялся журналист из Германии Timmy. По его словам, на видео "было много "цифрового шума", поэтому, чтобы распознать кадры, он должен был рассмотреть каждый кадр видео как отдельное фото. В итоге Timmy удалось опознать номер загадочного автомобиля, который может помочь найти убийц Павла". 

Утверждается, что на видео с камер наблюдения попал на тот момент неизвестный сотрудник Службы безопасности Украины.

По данным журналистов, указанным СБУшником оказался Игорь Устименко.

Расследователи заявили, что Устименко находился возле дома Шеремета в ночь закладки бомбы в течение нескольких часов и приехал на автомобиле, который уже упоминался ранее, - Skoda Octavia 2551 серого цвета.

"Машина зарегистрирована на другое лицо - Зарецкую Наталью Леонидовну. Ни Зарецкая, ни Устименко не смогли объяснить факта и цели использования авто человеком, который имеет связь с украинской спецслужбой", - резюмировали журналисты. 

Позже в СБУ прокомментировали скандальную информацию по делу Шеремета.

11 мая после заседания Кабмина Нацполиция собрала экстренное совещание по делу Шеремета.

После совещания глава МВД Арсен Аваков заявил, что авторы фильма и Игорь Устименко будут вызваны на допрос.

Как сообщал "Обозреватель", журналист был убит 20 июля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. По предварительным данным, при убийстве использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением.

Позже полиция раскрыла подробности расследования убийства Шеремета. Также стало известно, что убийство Шеремета могло быть заказано в России. Кроме того, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что перед смертью Шеремет встречался в Москве с беглым министром Януковича. В МВД показали новое видео возможных подозреваемых в убийстве Шеремета.