УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легализация короткоствольного оружия вызовет всплеск насилия – эксперт

Легализация короткоствольного оружия вызовет всплеск насилия – эксперт

Легализация в Украине короткоствольного огнестрельного оружия вызовет всплеск насилия в стране. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал юрист, медиа-эксперт Али Сафаров.

"Любой человек, которому в транспорте наступили на ногу, может быть, во-первых, вооружен, во-вторых, готов применить это оружие", - сказал он.

Эксперт предвидит "достаточно сильный всплеск неконтролируемого насилия – как минимум, на первых порах". Вместе с тем он допускает, что со временем "взаимное уважение людей друг к другу сильно повысится, поскольку, как говорил Франклин, "Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами".

Сафаров предположил: зная, что любой человек может в любой момент оказать вооруженное сопротивление, "может быть, в обществе возникнет соответствующее воспитание".

Вместе с тем эксперт подчеркнул: "Введение короткоствольного оружия в свободное обращение не гарантирует обычным гражданам защиту от нападений, не создает им гарантий защиты". "Оружие – ящик Пандоры. Открыв его, мы получим и хорошее, и плохое", - заявил юрист.

Напомним, ранее Сафаров заявил о том, что газовый баллончик – самая непредсказуемая защита, а также призвал не вести себя в магазине по-идиотски.