УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: газовый баллончик – самая непредсказуемая защита

Эксперт: газовый баллончик – самая непредсказуемая защита

Газовый баллончик – самое непредсказуемое средство защиты. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал юрист, медиа-эксперт Али Сафаров.

"В случае крайней необходимости или необходимой обороны газовый баллончик можно применить, но газовый баллончик – один из самых непредсказуемых средств", - сказал он. Эксперт пояснил: в случае использования этого средства существует ряд факторов, которые невозможно предугадать. Это, в частности, личная непереносимость вещества, содержащегося в баллончике, а также направление ветра в момент его использования.

"Вместо того, чтобы обезвредить нападающего, можно обезвредить себя, а нападающему может ничего не быть", - заметил он.

В то же время эксперт рассказал, что желающие иметь газовый баллончик должны получить соответствующее разрешение в Министерстве внутренних дел. "Для этого собирается пакет документов: справка от психиатра, справка от нарколога на отсутствие зависимости, проходится медкомиссия", - сказал он. Кроме того, любое средство защиты должно сопровождаться сертификатом качества, - добавил Сафаров.

"Оружие само по себе ничего не гарантирует. Оружие – лишь одно из средств защиты, и это – последний рубеж, после него отступать некуда. Перед тем, как применить его, нужно знать другие средства защиты", - заявил юрист.