УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: не хотите проблем с охранником – не ведите себя по-идиотски

Эксперт: не хотите проблем с охранником – не ведите себя по-идиотски

Неадекватное поведение покупателя в магазине неизменно привлекает к нему внимание охраны. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал юрист, медиа-эксперт Али Сафаров.

По словам эксперта, работники охраны оценивают поведение покупателя посредством камер наблюдения и непосредственно следя за ним в торговом зале. "Повышенная нервозность, несоответствие стиля поведения и покупок и другие дополнительные факторы помещают человека в группу риска, в так называемую "желтую зону" - категорию подозрительных людей, - пояснил он.

Чтобы не попасть в эту зону риска, Сафаров, в частности, порекомендовал не заходить в торговый зал с большой сумкой. "Если у вас сумка, в которой явно ничего ценного нет – не тащите с собой сумку, в любом случае она вызовет вопросы. Кроме того, бывают хулиганистые люди, которые развлекаются, подкидывая в сумку товар", - рассказал юрист.

Покупатель в верхней одежде летом также вызовет подозрения у охраны, равно как и человек, слишком долго находящийся в примерочной кабинке. "Должно быть соответствие окружающей обстановке. Я не говорю, что это гарантирует отсутствие проблем, но, как минимум, это уменьшает возможность вопросов к вам", - сказал он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что охранник супермаркета не имеет права даже прикоснуться к покупателю, а также о том, чтопротоколы охранников – мелкое жульничество.