УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД наказало 15 милиционеров за бездействие 18 мая

2,4 т.
МВД наказало 15 милиционеров за бездействие 18 мая

15 правоохранителей привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие 18 мая во время митинга оппозиции, когда они не вмешались и не предотвратили избиение журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя.

"По результатам проверки издан соответствующий дисциплинарный приказ, и приняты меры дисциплинарного реагирования относительно пятнадцати работников", - сообщил в эфире "5 канала" заместитель начальника следственного управления Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерий Симон вечером в среду.

По его словам, также установлены личности еще десяти "спортсменов", но их нельзя задержать, так как отсутствуют доказательства. "Установлены и известны личности, и с ними проводились соответствующие процессуальные действия, которых журналисты называют "спортсменами". Они известны и установлены. Они не все проживают в Белой Церкви", - рассказал Симон.

Он отметил, что правоохранительные органы проводят все возможные меры по этому инциденту. "Соответственно это подтверждается и привлечением к уголовной ответственности Титушко и задержанием его в процессуальном порядке. А также установлением 11 человек, включая Титушко, из числа лиц, которых называют "спортсменами", - подчеркнул Симон.

Симон рассказал, что Вадим Титушко, задержанный по подозрению в нападении на журналистку, появляется в правоохранительных органах для проведения следственных действий.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая молодые люди в спортивных костюмах избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа издания "Корреспондент" Влада Соделя во время митинга оппозиции в центе Киева. При этом милиция бездействовала.

В ГУ МВД в Киеве позже заверили, что по результатам проверки к ответственности будут привлечены те работники милиции, которые проявили нерешительность и не защитили журналистов. Расследованием халатности столичных милиционеров занялась прокуратура Шевченковского района Киева.

По подозрению в избиении журналистки был задержан член спортивного клуба в городе Белая Церковь 20-летний Вадим Титушко (прозвище "Вадик Румын"). 2 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил его под залог в 22 тыс. 940 грн.