УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Они орали матом": Голышев объяснил феномен "массовки" на похоронах Гиви

похороны гиви

Многотысячная "массовка" на похоронах террориста Гиви была собрана в принудительном порядке; большинство людей пришли на церемонию, опасаясь за собственную судьбу.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"Совершенно понятно, как эта толпа собралась, и совершенно понятно, кто ее составляет", - сказал он, комментируя сообщения о десятках тысяч желающих проводить террориста в последний путь.

"Каждый из них находится перед глазами у другого, и каждый из них может быть жертвой доноса. Конечно, какое-то незначительное количество придет самоходом, а большинство придет "страха ради иудейска", - убежден блогер.

Читайте: "Непобедимые украинские диверсанты": Голышев назвал ошибку Кремля

В этом контексте он заверил, что "так было всегда". "Если любой государственной структуре нужно собрать массовку любого размера, это делается очень легко - спускается распоряжение: "предоставить контингент". Им нужно продемонстрировать народную любовь, особенно в той ситуации, когда голова может отвалиться у каждого из них, начиная с Захарченко".

Голышев также не исключил, что "распоряжение в этот раз вполне могло носить истерический характер". "Ситуация у них критическая – в таких условиях они уже не требуют в трубку, а просто орут матом", - сказал он.

"Давайте просто посчитаем, сколько людей находится в вооруженных формированиях "ДНР", добавим к ним "чиновников" "ДНР" и людей, которые так или иначе находятся в этих структурах. Добавим к ним членов их семей. В сумме получится громадное количество людей. Было бы странно, если бы они эту массовку не собрали. Это выглядело бы просто скандально. Получилось бы, что сами люди, составляющие административную и военную структуру "ДНР" и члены их семей проигнорировали важное политическое мероприятие своего руководства", - резонно заметил публицист.

Читайте: Безвременные кончины главарей "Л/ДНР": Голышев назвал следующую жертву

"Рассматривать эту толпу как свидетельство любви к этому отмороженному клоуну – это просто смешно. Представьте себе состояние оккупации, и у вас пропадет всяческое желание этих людей осуждать", - убежден он.

Голышев также обратил внимание на то, что налицо "огромная разница по сравнению с похоронами Моторолы". "В сети почти никакой реакции в духе "отгородиться от них стеной". Толпа никого особенно не впечатлили на этот раз", - заметил он.

Полную версию комментария Владимира Голышева слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", 10 февраля в оккупированном Донецке в театр, куда привезли гроб с ликвидированным главарем банды "Сомали" Михаила Толстых (Гиви), выстроилась очередь, как в мавзолей Ленина.

Позже соцсети бурно отреагировали на показушный траур "ДНР".

В комментарии "Обозревателю" российский публицист Александр Невзоров напомнил о том, что убитый террорист для большинства пришедших на его похороны – герой, а не убийца.