УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В борьбе за рынок оружия столкнулись два лоббиста - эксперт

В борьбе за рынок оружия столкнулись два лоббиста - эксперт

Министерство внутренних дел Украины лоббирует непринятие закона об обороте оружия невоенного назначения. Такое заявление во время пресс-конференции в "Обозревателе" сделал руководитель Антирейдерского союза предпринимателей Украины, владелец и руководитель спортивно-стрелкового клуба "Реалист" Андрей Семидидько.

"Было три попытки принять этот закон в первом чтении, но, к сожалению, здесь существует мощнейшее лобби МВД", - заявил эксперт.

Он также рассказал, что Ассоциация украинских банков в свое время высказывала заинтересованность в принятии такого закона и подчеркивала, что "монополия на охрану банков существует только у Государственной службы охраны".

"Несмотря на то, что банковское лобби достаточно сильное, но преодолеть лобби МВД и генералитета достаточно сложно, потому что рынок оружия – узкий, и никто не хочет отпускать его в "свободное плавание", - заявил Семидидько.

В этом контексте он высказал уверенность в том, что "принятие закона о неармейских образцах оружия позволит и себя защитить, и легализовать большой сегмент рынка оружия".

Напомним, ранее эксперт высказал мнение о том, что охранников супермаркетов нужно учить стрелять, рассказал, что в Украине порядка 2 миллионов единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, рассказал, как обзавестись легальной винтовкой,а также предположил, что преступник, убивший троих человек в ТРЦ "Караван", был профессионалом.