УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелок из "Каравана", не задумываясь, "работал по мишеням" - эксперт

Стрелок из 'Каравана', не задумываясь, 'работал по мишеням' - эксперт

У стрелявшего в ТРЦ "Караван" преступника имеются профессиональные навыки обращения с огнестрельным оружием. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал руководитель Антирейдерского союза предпринимателей Украины, владелец и руководитель спортивно-стрелкового клуба "Реалист" Андрей Семидидько.

"Поэтому говорить о том, что он любитель, достаточно сложно", - заявил эксперт. О профессионализме преступника свидетельствует и тот факт, что он использовал пистолет, оснащенный специальным приспособлением - собирателем для гильз, - добавил он.

"По кадрам, которые были показаны, очевидно, что это был боевой пистолет и человек имел опыт по его применению", - сказал Семидидько. "Он, не задумываясь, работал по мишеням", - заметил эксперт.

Он пояснил: следует различать спортивную и практическую стрельбу. В случае с стрелком из "Каравана" "явно имела место быть механическая подготовка – когда ты достаешь оружие после пятой тысячи повторений, идет автоматическая работа по мишени".

Таким образом, преступник "работал достаточно профессионально. В том замкнутом пространстве было достаточно сложно не попасть в охранника, но обращение с оружием было явно подготовленным", - подчеркнул эксперт.

"Спортсмен? Вряд ли. Очевидно, работник правоохранительных органов", - предположил он.