УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как обзавестись легальной винтовкой

Эксперт рассказал, как обзавестись легальной винтовкой

Для получения разрешения на длинноствольное оружие необходимо оформить две справки и пройти курс по обращению с оружием. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал руководитель Антирейдерского союза предпринимателей Украины, владелец и руководитель спортивно-стрелкового клуба "Реалист" Андрей Семидидько.

"Идете в разрешительную систему, платите установленный сбор, отдаете 6 фотографий, сдаете три справки: об отсутствии судимости, о психической состоятельности и справку о прохождении курсов по обращению с оружием", - рассказал эксперт.

Он добавил, что законодательством Украины запрещено использование гражданскими лицами короткоствольного оружия. В то же время травматическое оружие разрешено к использованию лицами отдельных категорий: сотрудниками правоохранительных органов, государственными служащими, сотрудниками суда, народными депутатами и журналистами. Такое травматическое оружие имеет статус "спецсредства" и способно "нанести увечия средней тяжести".

В этом контексте Семидидько заявил, что считает необходимым принять закон, разрешающий гражданам использование короткоствольного оружия с целью самозащиты и защиты своей собственности. "Я являюсь сторонником принятия закона о короткоствольном оружии. Необходимо, чтобы граждане имели право заниматься в стрелковых тирах и имели право владеть короткоствольным оружием", - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее эксперт высказал мнение о том, что охранников супермаркетов нужно учить стрелять, рассказал, что в Украине порядка 2 миллионов единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, а также предположил, что преступник, убивший троих человек в ТРЦ "Караван", был профессионалом.