УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Циничные подонки": Россию уличили в попытке реализовать подлый сценарий на Донбассе

53,5 т.
АТО на Донбассе

Власти РФ хотят с помощью обострения ситуации на Донбассе, которую инициировали российско-террористические войска, ввести на территорию Украины войска под эгидой СНГ и с мандатом ОБСЕ, чтобы заморозить конфликт.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"Российские политики всегда были циничными подонками. Не исключение и сейчас, когда события под Авдеевкой могут перерасти в широкомасштабные боевые действия. Похоже, что именно этого хотят в Кремле и российской Госдуме", - написал он.

"В последние несколько дней российские депутаты стали неприкрыто говорить о необходимости "эффективного разведения конфликтующих сторон на Донбассе". Что они подразумевают под этой формулировкой? Все очень просто - они подразумевают введение миротворцев, которые должны будут встать между конфликтующими сторонами в специально созданном "коридоре безопасности", - добавил Корчилава.

Читайте: Бои под Авдеевкой: российская сторона дала письменные гарантии прекращения огня

Экс-пресс-атташе посольства Грузии напомнил, что фактически тот же сценарий в середине 90-х Москва разыграла в Абхазии.

"Только в данном случае есть некоторые изменения. Если в Абхазии миротворцы были российские ВДВ, под эгидой СНГ и с мандатом ООН, то в случае на Донбассе Кремль решил немного изменить конфигурацию. Они хотят предложить под эгидой СНГ и с мандатом ОБСЕ ввести военных из Беларуси и Казахстана, но применив одну хитрость, чтобы командование контингентом СНГ осуществляли российские военные. То есть фактически использовать ОБСЕ как прикрытие для ввода войск, которые фактически заморозят конфликт на Донбассе на многие годы. И в то же время подключить к урегулированию конфликта СНГ, в которой Москва безоговорочный гегемон", - отметил он.

"Это позволит снять санкции с Москвы, переложив всю ответственность на фактически мифическую организацию СНГ, и в то же время даст Кремлю возможность сохранить болезненный рычаг давления на Украину. Понятно, что это планы Москвы, но мы должны быть готовы к ним и понимать зачем Москве нужны перманентные обострения на Донбассе", - резюмировал Корчилава.

Читайте: Обстрел террористами Авдеевки из "Градов": стало известно о жертвах

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля террористы предприняли как минимум четыре попытки штурма украинских позиций в районе Авдеевки. Боевики применяли РСЗО БМ-21 "Град" и 152-мм артиллерию.

Кроме того, 31 января террористы в районе Авдеевки выпустили по позициям сил АТО около сотни снарядов из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". В результате обстрелов со стороны боевиков погиб один украинский военнослужащий, девять получили ранения, еще девять были травмированы.