УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестовать, чтобы не сбежал: стало известно, какой срок грозит Добкину

30,0 т.
Михаил Добкин

Генеральная прокуратура просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата "Оппозиционного блока" Михаила Добкина по подозрению в преступлениях против собственности и в сфере служебной деятельности.

Об этом говорится в представлении, внесенном в Верховную Раду, пишет "Украинская правда".

Согласно документу, Добкину инкриминируется злоупотребление служебным положением, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, мошенничество и пособничество.

Читайте: Лишение неприкосновенности Добкина: нардеп резко отреагировал на информацию СМИ

Отмечается, что речь идет об аферах с землей, которые Добкин проводил в 2008 году, будучи главой Харьковского городского совета.

В частности нардеп способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительного кооператива "Авантаж" и ОК "Жилстрой-1".

По оценке правоохранителей, противоправные действия мэра Харькова причинили городу ущерб на сумму 178 624 598 грн.

"Принимая во внимание то, что преступления, которые инкриминируются Добкину, являются тяжкими и особо тяжкими и предусматривают возможность назначения наказания на срок до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находясь на свободе Добкин М.М. может скрываться от органов досудебного расследования и суда", – отмечает прокурор.

Читайте: "Это беспредел": "Оппоблок" потребовал прекратить преследования Добкина

При этом правоохранители считают, что во избежание наказания Добкин лично или посредством третьих лиц (в частности должностных лиц Харьковского городского совета) может уничтожить, спрятать или исказить документальные доказательства и запугать свидетелей. Поэтому правоохранители просят Верховную Раду дать также разрешение на арест нардепа.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, когда Рада рассмотрит вопрос лишения Добкина неприкосновенности.