УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Союзе солдатских матерей рассказали, сколько российских военных погибло в Украине

61,6 т.
Российская армия в Украине

В российско-украинском конфликте на Донбассе погибли около 1500 российских военных.

Об этом рассказала руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, пишет "Украинская правда".

"Нас не очень волнуют цифры. И один погибший в такой ситуации – уже плохо. Точных подсчетов по количеству погибших россиян в Украине нет. За историю комитета это уже шестая война. И никогда никаких данных не было – мы можем только оценивать. Нет никакого способа выяснить сейчас количество погибших", – сказала Мельникова.

Читайте: Старались не афишировать: двух российских контрактников вычислили на Донбассе

По ее словам, данные о потерях в Украине являются скрытыми, хотя до начала 2015-года ими располагали военкомматы.

"В случае с войной в Украине, поскольку все нелегально, "наши товарищи" придумали в конце 2014 года спецподразделение, через которое проходят документы российских военных на оформление страховок. Не через военкоматы – а через это спецподразделение. И все. Момент, когда военкомы знали, кто и где погиб, закрылся в начале 2015-го", – отметила глава организации, добавив, что не верит сайтам, которые публикуют цифры погибших в Украине россиян.

Мельникова предполагает, что российские потери в Украине составляют не меньше половины от потерь украинской армии.

Читайте: РосСМИ: новым "героем" "ЛНР" стал московский убийца

"Сколько за три года погибло украинцев? Где-то 3 тысячи. Тогда полторы тысячи погибших с российской стороны – это минимум. И значит, почти 5 тысяч раненых, а может быть, и больше", – пояснила Мельникова.

Цифры можно будет уточнить по окончании войны, считает правозащитник.

"Все начнется потом, когда война закончится, когда уцелевшие будут требовать компенсаций. Семьи погибших тоже будут что-то требовать. Тогда будет понятно, что и как", – сказала она.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно число жертв в рядах ВСУ с момента начала АТО на Донбассе.