УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Днепропетровский террорист": мы сделали это в белых перчатках

'Днепропетровский террорист': мы сделали это в белых перчатках

Один из обвиняемых по делу о днепропетровских взрывах заявлял на допросах, что испытывал чувство удовлетворения после взрывов, особенно в Запорожье. Об этом "Обозревателю" рассказали в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

"15 января 2013 года прошло судебное заседание по делу о днепропетровских взрывах. Так как один из обвиняемых днепропетровских террористов Виктор Сукачев заявил в суде, что даст свои показания после того, как дадут показания другие, то есть фактически отказался от них, суд, согласно действующему законодательству, начал оглашать его показания, которые он давал во время досудебного следствия", - говорят в пресс-службе.

В частности, одно из показаний, как заявляют в прокуратуре, которое дал Сукачев во время допроса, звучит так:

""Вы знаете, какое-то небольшое чувство удовлетворения было после Запорожья. Потому что мы обеспечили, с одной стороны, резонанс. То есть достигли той цели, которую мы ставили. С другой стороны, мы сделали это, что называется, чисто и в белых перчатках. То есть там были люди напуганы".

Кроме того, во время этих допросов Сукачев также рассказал следователю о детальной подготовке взрывов не только в Запорожье, но и в других городах, таких как Днепропетровск и Харьков, начиная с состава компонентов, которые входили в изготовленные им и подсудимым Виталием Федоряком самодельные взрывные устройства и заканчивая испытаниями их перед делом. А также рассказал о том, как он наблюдал за реакцией на эти взрывы людей и правоохранителей во всех городах, где проходили их террористические акты.

Как сообщал "Обозреватель, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прогремело четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в частности, 10 детей. По информации МВД, все взрывные устройства оказались самодельными и были заложены в бетонные урны.

По факту взрывов прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт, осуществленный по предварительному сговору группой лиц), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении этих терактов. Пшонка заявил, что взрывы в Днепропетровске были организованы с корыстной целью - злоумышленники требовали деньги после взрывов – через СМС и Интернет, "угрожая новыми взрывами и человеческими жертвами, в частности среди детей".

Один из подсудимых Виталий Федоряк, как ранее сообщалось, полностью признал свою вину в совершении преступления - создании террористической группы и теракта.