УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы атаковали ВСУ из пушек, танков и минометов в Широкино, есть раненый: карта АТО

10,2 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погибших в рядах украинских войск нет, один военнослужащий был ранен.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, один военнослужащий получил ранения в Широкино", - сказал он.

Мотузяник отметил, что обстановка на донецком направлении остается неизменно напряженной, а подавляющее количество обстрелов со стороны террористов приходится на участок фронта Авдеевка - Пески.

"Периодически НЗФ применяли минометы на этих рубежах. Труднее всего было защитникам Авдеевки - местные украинские позиции боевики суммарно за сутки обстреливали больше семи часов. На горловском периметре оккупанты нарушали режим тишины на севере - в Зайцево, и на юге - в Верхнеторецком. Обстрелы носили эпизодический характер. Однажды бандформирования применили минометы в Верхнеторецком. На Светлодарской дуге зафиксирована одна вражеская вооруженная провокация - еще перед рассветом боевики открыли огонь из стрелкового оружия в направлении наших позиций в Луганском. Всего за минувшие сутки произошло 27 вражеских обстрелов", - информировал представитель Минобороны.

Читайте: Бежали из части: террористы "ЛНР" объявили в розыск более 60 дезертиров

На мариупольском направлении сложная ситуация на приморском участке фронта.

"Вчера после нескольких провокаций со стрелкового оружия около часа дня боевики перешли на тяжелое вооружение. Из пушек, танков и минометов боевики обстреливали оборонительные рубежи сил АТО в Водяном и Широкино в течение трех часов. Но и на этом обстрелы не прекратились. До позднего вечера на этом участке фронта враг широко применял гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. В Марьинском районе боевики нарушили режим тишины дважды - днем и вечером, в обоих случаях применяя минометы вместе со стрелковым оружием. Всего за минувшие сутки произошло 40 вражеских обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения", - сказал Мотузяник.

На Луганщине районами боевой активности террористов были Попаснянский район, Крымское и Станица Луганская.

"Во всех трех местах боевики открывали огонь во второй половине дня после 16:00. При этом они использовали преимущественно стрелковое оружие. Исключением было Крымское, где силы оккупанта провели короткий минометный обстрел наших позиций. Всего противник нарушил режим тишины пять раз", - резюмировал он.

Читайте: Террористы на Донбассе разместили свою технику близ детсада и роддома - разведка

Как сообщал "Обозреватель", 12 февраля в результате обстрелов со стороны террористов был ранен один боец ВСУ.