УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ отчиталось об успехах в расследовании "транспортной" коррупции: инфографика

9,2 т.
НАБ коррупция

Общая сумма выявленного детективами Антикоррупционного бюро ущерба, нанечсенного Украине из-за коррупции транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ

При этом отмечается, что для их возмещения данного ущерба уже арестовано арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн грн.

Читайте: "Сытник изнасиловал президента Зимбабве": Поляков обвинил НАБУ в нападении и избиении

Так, более 20 млн гривен гривен взыскано в государственный бюджет по приговору Соломенского районного суда, который вступил в законную силу накануне.

"Средства конфискованы в рамках расследования детективами НАБУ дела по фактам злоупотребления должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (ныне ПАО "Укрзалізниця"), которое началось в марте 2016 года. Один из подозреваемых раскрыл следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании виновности, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечило конфискации средств в размере, который полностью компенсирует ущерб, причиненный государственному предприятию через коррупционную схему", - говорится в сообщении.

Читайте: "Газовое дело" Онищенко: в НАБУ раскрыли подробности задержания Постного

В общем, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств.

Также отмечается, что в совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ прислали в течение 2016-2017 года запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы семи государств.

"К сожалению, ответа пока ни от одного не получили", - отметили в НАБУ.

Читайте: "Я точно не враг": Луценко прокомментировал конфликты ГПУ и НАБУ

Читайте: Скандал при НАБУ: у Шабунина и Ко выявили поддельные документы

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ разоблачила коррупционные схемы в "Укрзалізниці".