УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ назвали имя террориста, причастного к крушению рейса MH17 на Донбассе

71,8 т.
крушение MH17

Террорист "ДНР" Вадим Погодин, которого подозревают в убийстве 17-летнего краматорского школьника Степана Чубенко, может быть причастным и к крушению рейса MH17 на Донбассе.

Об этом в Новой газете пишет журналист Павел Каныгин.

Он подчеркнул, что возможно именно из-за того, что Погодин знает многое о том, как сбили самолет, Москва и не выдала его Украине.

Читайте: По следам: журналисты проехали по маршруту "Бука", сбившего MH17

"Погодин принадлежал к узкому кругу пионеров дон-басской авантюры, среди которых россияне Александр Бородай, Игорь Стрелков-Гиркин, Сергей Дубинский ("Хмурый"), Игорь Безлер ("Бес") и украинец Александр Ходаковский. В 2014 году эти люди руководили на местах донецким мятежом, а ближе к 2015-му отошли от дел, передав рутину профессионалам из "гибридных войск". Впрочем, все остались (за исключением Гиркина) в тесном контакте и даже организовали "Союз добровольцев Донбасса", позвав туда других "ветеранов Новороссии", - написал Каныгин.

Он подчеркнул, что кроме дружбы упоминаемых лиц объединяет еще одно важное знание.

"Они знают, в чье распоряжение в июле 2014 года попала установка "Бук", из который был сбит малазийский боинг. Каждому из шести этих персонажей должно быть доподлинно известно о том, что произошло в небе над Торезом 17 июля 2014 года. И разумеется, выдача любого из них Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу боинга (Украина входит в пятерку стран-участниц расследования под руководством Нидерландов)", - отметил журналист.

Читайте: Письмо родственников жертв рейса MH17 в российское посольство

Он подчеркнул, что о судьбе Погодина больше всего переживал Хмурый - Сергей Дубинский - фигурант дела МН17, о роли которого в трагедии известно пока больше всего. Следствие рассматривает его в качестве одного из ответственных за транспортировку "Бука" от границы с Россией по Донбассу.

"Тревога самого засвеченного фигуранта дела МН17, высказанная публично, воспринимается как напоминание о себе: подтверждаете ли вы там (в Москве) иммунитет? И Москва подтверждает — за несколько месяцев до предъявления Нидерландами окончательных обвинений и обнародования имен всех причастных к трагедии. Садист не просто избегает экстрадиции, но и оказывается на свободе", - объяснил Каныгин.

Читайте: "Кто нажал кнопку": в Украине сделали важное заявление по трагедии MH17 на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", Кремлю указали на просчет с крушением MH17 на Донбассе.