УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никто не докажет": Кремлю указали на просчет с крушением MH17 на Донбассе

109,2 т.
MH17

Власти Российской Федерации организовали катастрофу рейса МН17 малайзийского Boeing-777 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, будучи уверенными в том, что никто не сможет доказать причастность Кремля.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал журналист Юрий Бутусов.

"Кремль спланировал трагедию, будучи уверенным, что в условиях хаоса тех дней никто не сможет доказать и установить причастность РФ. Для проведения диверсионной акции был направлен не полнокомплектный зенитно-ракетный дивизион, с радаром наведения, с офицерами, способными оценить воздушную обстановку, а одна-единственная пусковая установка, персонал которой, подобранный наверняка не по профессиональным качествам, а по лояльности и способности держать язык за зубами, разумеется, не думал о последствиях своих действий, находясь на территории Украины", - написал он.

Читайте: "Крушения MH17 могло и не быть": Порошенко выступил с важным заявлением

Журналист добавил, что российских военных на Донбассе научили, что делать можно все что угодно, ведь "ихтамнет".

"Если бы "Бук" был направлен в составе своего дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, то, конечно, офицеры управления сразу бы поняли, что гражданский лайнер идет по своему коридору. Никто бы не стрелял по такой цели, была бы целая группа свидетелей. Была бы вероятность утечки", - отметил Бутусов.

Он подчеркнул, что именно для этого нужна была одна самоходная огневая установка "Бук".

"Они недооценили одно - что момент пуска будет сфотографирован на качественный фотоаппарат с хорошей оптикой. Что автор фото не испугается, и найдет способ передать фото проукраинскому предпринимателю Виталию Кропачеву, что тот передаст фото народному депутату Антону Геращенко. Что разведка МВД добудет кадры передвижения "Бука" на Донбассе, которые можно будет привязать к местности. Что Украина выступит одним фронтом, сумеет быстро организовать поиск всех улик, привлечет международных экспертов", - акцентировал журналист.

Читайте: "Явка с повинной": в России пояснили громкое заявление Кремля о крушении MH17

"Что Киевский институт судебных экспертиз проведет уникальную работу по идентификации боевых частей ракет "земля-воздух" и "воздух-воздух". Что найдут даже фрагменты корпуса зенитной ракеты "Бука", что найдут поражающие элементы зенитной ракеты. Что кремлевская пропаганда уже не сможет обмануть всех. Что поднимется волна негодования, и будет создана международная следственная комиссия, которая добудет массу новых улик и свидетельств причастности РФ к уничтожению "Боинга" и убийству 298 людей", - резюмировал Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", представители международной следственной группы заявили, что самолет MH17 был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, террористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.