УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Главное - моя девочка осталась жива"

'Главное - моя девочка осталась жива'

Прошло уже почти два месяца после того, как в Луганске в канун празднования Старого Нового года возле Центральной городской елки произошло страшное ДТП. В нем погибла 17-летняя девушка. Еще более десяти человек были доставлены с различными травмами в больницы города.

«Мы молимся, чтобы последствия этой аварии не отразились на будущем наших детей»

14-летняя Карина Петрушевская, пострадавшая в этом страшном ДТП, вышла из комы уже на пятый день после трагедии. Еще несколько дней девочка находилась в реанимационном отделении, затем ее перевели в обычную палату.

Сейчас, спустя почти два месяца после трагедии, она уже находится в реабилитационном центре. О том, как чувствует себя Карина, «Обозревателю» рассказала ее мама Елена Петрушевская.

«Карина уже себя чувствует намного лучше. Она ходит, все ощущает и понимает, все время находится в сознании. Правда, она еще не дома, а в реабилитационном центре, восстанавливается после полученных травм. Врачи говорят, что уже скоро выпишут ее. Что будет дальше, скажутся ли полученные травмы на ее здоровье, мы еще пока не знаем. Главное - моя девочка осталась жива. Мы сейчас все молим Бога, чтобы детки выздоровели, чтобы никогда в жизни последствия этой страшной аварии не проявились в будущем у наших детей», - говорит Елена.

В милиции обещают дело закончить и передать в суд

В милиции обещают довести дело до логического конца. Осталось получить заключения судмедэкспертиз, без которых дело нельзя передать в суд.

«Можно сказать даже, что, фактически, дело уже закончено. Осталось лишь получить заключения судебно-медицинских экспертиз по потерпевшим, чтобы там были четко прописаны степени тяжести полученных телесных повреждений», - говорит руководитель пресс-службы Луганской областной милиции Татьяна Погукай.

Как только дело закончат и передадут в суд, правоохранители обещают сообщить об этом СМИ.

«Мне говорили, что постараются закрыть дело к концу февраля, но пока не получилось. Знаю, что следователи просили судебных медиков сделать заключение, не дожидаясь полного излечения потерпевших, ведь лечение может длиться и месяц, и два, и полгода. Но пока этих заключений нет. Хотя степень тяжести полученных при ДТП травм уже не изменится. Тяжкие телесные повреждения не станут же за период лечения легкими. Так что осталось только получить эти результаты», - заявляет Погукай.

Виновный сидит под арестом

Предполагаемый виновник в совершении этого страшного ДТП, 29-летний луганчанин Георгий Осипов, все это время провел в заключении. В день аварии он находился за рулем под воздействием наркотического вещества - бутирата, шприцы с остатками которого обнаружили в его автомобиле при обыске,

«Его как задержали, так не выпускали из-под ареста. Да и речи о том, чтобы изменить ему меру наказания, не было», - говорит Погукай.

Однако водителя могут обвинить лишь в совершении ДТП. За хранение и использование злосчастного бутирата виновнику аварии ничего не будет.

«Оборот и хранение этого вещества законом не ограничены и не запрещены. Поэтому, на сегодняшний день, нельзя привлечь к уголовной ответственности то или иное лицо, которое хранит бутират», - заявили в пресс-службе милиции.

Как ранее сообщалось, в Луганске водитель Nissan Tiida в канун Старого Нового года, находясь в состоянии наркотического опьянения, врезался в толпу людей. 17-летняя Светлана Зуйкова в том ДТП погибла. Более десяти человек находились в больницах города с травмами различной степени тяжести. Милиция возбудила уголовное дело.