УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы три города, откуда боевики обстреливают силы АТО

16,3 т.
Андрей Рымарук

Обострение ситуации на Донбассе связано с желанием России в очередной раз надавить на Украину.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал волонтер, бывший боец 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей Рымарук.

"Назвать последние сутки тихими нельзя, были обстрелы из реактивной системы "Град", также из крупнокалиберной ствольной артиллерии. Но их было вдвое меньше. Удар концентрируется по нашим передовым позициям – это Авдеевская промзона, направление шахты Бутовка, Зенит, населенный пункт Водяное и Верхнетроицкое. Линия обстрела идет одновременно на 20 километрах. Одно мощное взрывное направление, если говорить об артиллерии, если же мы говорим о пулеметных боях, то они практически не прекращаются", - отметил он.

По его словам, наблюдается стягивание террористами своих сил в трех городах.

"Последние три дня наша разведка фиксирует большое количество техники, личного состава и боекомплектов, которые пребывают в город Донецк, Ясиноватое и Макеевку. Именно из этих трех городов ведутся обстрелы по всем направлениям. Параллельно усиление наблюдается в Горловке", - сказал Рымарук.

Читайте: Силы АТО отвечают: в Минобороны доложили о текущей обстановке в Авдеевке

На уточняющий вопрос "Обозревателя", может ли обострение ситуации на Донбассе быть как-то связано с недавними телефонными переговорами президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, волонтер допустил такую возможность.

"Версия может быть такой, что они просто не договорились, или этот разговор был на повышенных тонах. Начинаются рычаги влияния. Третья версия, что Россия просто захотела пошатнуть экономическую составляющую через Авдеевку и Авдеевский коксохим. Это весомый рычаг. Если же посмотреть на историю этой гибридной войны, то это наше стандартное зимнее обострение. Давайте не забывать Дебальцево перед Новым годом. Вроде ничего не предвещало беды, потом противник пошел в атаку", - заявил Рымарук.

Как писал "Обозреватель", ранее генерал-майор Игорь Гордийчук объяснил, как силы АТО душат оккупантов под Авдеевкой.