УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Азовец" Краснов работал на украинскую разведку - СМИ

4,7 т.
Станислав Краснов

Обвиняемый в сотрудничестве с российскими спецслужбами руководитель гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов действительно работал с украинской разведкой.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в Генеральной прокуратуре Украины.

Так собеседники издания рассказали, что СБУ выходила на связь с представителями украинской Службы внешней разведки в отношении Краснова. Как известно, Краснов после задержания заявил, что является украинским разведчиком.

Читайте: Адвокат: нет ни одного процента вероятности, что Краснова освободят

"Нам сказали, что они действительно работали с ним. Они заметили его еще в 2013-м, тогда он начал выстраивать связи с россиянами. Украинская разведка сотрудничала с ним где-то к концу 2015 года, когда он стал приносить им недостоверную информацию. Сейчас они не работают", – пояснил источник в ГПУ.

В свою очередь, другие источники издания в силовых ведомствах утверждают, что Краснов действительно работал на разведку.

При этом, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко якобы знал об этой ситуации, однако после его замены Василием Грицаком "азовца" решили задержать.

Собеседники издания в "Азове" не исключают, что такой поворот мог произойти из-за того, что Краснов начал "играть в собственные игры", в частности и с найденным у него оружием.

Читайте: Обморок научил: "азовец" Краснов прервал сухую голодовку

Другой источник, знакомый с материалами дела, рассказал, что во время прохождения полиграфа у Краснова спрашивали, контактировал ли он с СБУ, украинской внешней разведкой или Главным разведывательным управлением Генштаба РФ, и на все эти три вопроса полиграф показал утвердительный ответ.

Как сообщал "Обозреватель", Краснов был задержан бойцами СБУ вечером 28 февраля. В спецслужбе утверждают, что "азовец" сотрудничал с ФСБ и готовил теракты в Херсонской области. 26 апреля суд продлил ему срок содержания под стражей до 24 июня.