УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юристы объяснили, законно ли вручать повестки на рабочем месте

33,4 т.
Юристы объяснили, законно ли вручать повестки на рабочем месте

В Украине идет шестая волна мобилизации. И украинцев волнует вопрос могут ли работодатели вручать повестки своим сотрудникам. Юристы объяснили, что действующее законодательство не содержит требования вручения повестки исключительно лично военнообязанному лицу.

"Действующее законодательство не содержит требования вручения повестки исключительно лично военнообязанному лицу. Кроме того, действует ряд норм, по которым работодатели должны содействовать военным комиссариатам в их работе, обеспечивать своевременное оповещение и прибытие граждан призывного возраста, сотрудников, которые привлекаются к исполнению обязательств по мобилизации, на призывные участки и в пункты сбора (п. 8 ст. 15 ЗУ "О военном долге и военной службе", ч. 1 ст. 21 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", п. 8 Указа президента Украины "О частичной мобилизации")", - рассказал юрист Андрей Вознюк, передает "Сегодня".

Читайте: Нужна не мобилизация, а контракт с зарплатой военным до 22 000 грн - Романюк

На законодательном уровне закреплена также ответственность руководителей предприятий, учреждений, организаций в виде штрафа от 30 до 300 необлагаемых минимумов (минимум — 17 грн) за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации (ст. 2101 Кодекса Украины об административных правонарушениях), а также конкретно за необеспечение оповещения военнообязанных и призывников о вызове их в военные комиссариаты, препятствие им в своевременном прибытии в пункты сбора или призывные участки — в виде штрафа от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (ст. 2114 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Таким образом, невзирая на то, что законодательно не определен точный порядок должного оповещения военнообязанных и призывников о вызове их в военные комиссариаты, в пункты сбора и военные части, вручение повесток через предприятие работодателя не противоречит действующим нормам, и обязывает руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, обеспечивать своевременное оповещение военнообязанных лиц и призывников.

Читайте: Турчинов объяснил, почему Украина не может отказаться от мобилизации

Ранее "Обозреватель" сообщал, что боец АТО объявил о провале пятой волны мобилизации.