УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко летом вывез из Украины 3 миллиарда гривен

8,2 т.
Курченко летом вывез из Украины 3 миллиарда гривен

Летом этого года "Реал Банк", через который при Януковиче отмывала деньги группа ВЕТЭК Сергея Курченко, выиграл суды по взысканию долгов с более чем десятка крупнейших подставных фирм-"прокладок" на сумму почти 3 млрд грн. Вернуть эти деньги в Украину уже практически невозможно, сообщила "Деловая столица".

Как стало известно, структуры, оформленные на малоизвестных физлиц, такие как: черновицкая компания "Черновцы-СПБТ", харьковский "Харьковспецгазснаб", киевский "БК "Гефест альянс", симферопольский "Фешин мобайл" и донецкий "Донецкпо-бутгаз" – являются крупными должниками Реал Банка и фактически контролируются юным харьковчанином Сергеем Курченко, переквалифицировавшимся при президенте Викторе Януковиче в самого молодого "зиц-олигарха" Украины, отмывавшего деньги для "семьи". В течение июня-августа Реал Банк добился в хозсудах решений о взыскании долгов с этих структур совокупно почти 2,8 млрд грн. Сейчас сами заемщики стали фирмами-"пустышками".

Читайте: Как несостоявшийся разведчик стал банкиром "Семьи"

Реал Банк вошел в сферу интересов Курченко в начале 2012 г., хоть сам он отрицал, что связан с ним. Сам банк был оформлен на полтора десятка подставных физлиц, каждый из которых владел менее 10% акций финучреждения, благодаря чему учреждение получило возможность не отчитываться о своих собственниках и фактически стало центром ресурсной пирамиды Курченко.

Реал Банк был важным звеном в схемах зиц-олигарха - он обслуживал десятки компаний, которые юристы Курченко регистрировали на подставных лиц по всей Украине. C 2012 г. банк начал активно выдавать кредиты своим подставным фирмам. Крупнейшие из них - уже упомянутые "Харьковспецгазснаб", "БК "Гефест альянс", "Фешин мобайл", а также симферопольская "Бизнес-Консульт", "Киевмонтаж" и еще как минимум пара десятков "прокладок".

Читайте: Пшонку, Арбузова и Курченко придется искать в Казахстане - Геращенко

В конце февраля, после бегства Януковича и его окружения в Россию, Реал Банк был отнесен к категории неплатежеспособных и в нем была введена временная администрация. К этому моменту в банке зависло около 700 млн грн депозитов физлиц, из которых компенсации за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц подлежало порядка 550 млн грн. Кроме того, в прошлом году Реал Банк привлек межбанковских кредитов почти на полмиллиарда гривень и рефинансирование от Нацбанка на 795 млн грн.

Полученные деньги активно выводились в близкие к Курченко структуры, а затем растворялись. Например, в июне прошлого года зарегистрированной в Симферополе на жителя Харькова Антона Леонтьева компании "Фешин мобайл" с уставным капиталом всего в 60,5 тыс. грн. банк открыл кредитную линию на 453 млн грн. Аналогичный кредит тогда же получила киевская фирма "БК "Гефест альянс" (ее учредителем значится еще один харьковчанин Андрей Самофалов). В сентябре того же года кредитные линии на сумму 250 млн грн. каждая были открыты крымской фирме "Аристократ Тим", оформленной на некоего Дмитрия Дубенчука, и киевскому ООО "Киевмонтаж", учрежденному жителем села Гай-Мошенка Юрием Бойко.

Читайте: Эксперт рассказал о будущем перебежчиков из КПУ

C февраля все эти компании перестали обслуживать кредиты, после чего временная администрация Реал Банка (сейчас банк находится под опекой НБУ и Фонда защиты вкладчиков) начала с ними борьбу.

В течение июля-августа банк обращался в хозяйственные суды Киева и Киевской области с требованием взыскать с этих структур совокупно почти 1,5 млрд грн. Но получить теперь эти деньги фактически невозможно, поскольку они де-факто уже являются "пустышками" без каких-либо ценных активов. Это же относится еще к двум десяткам компаний-"близнецов" из Симферополя, Черновцов, Харькова, Донецка и Киева, суды против которых выиграл Реал Банк в течение нынешнего лета на общую сумму почти 1,4 млрд грн. Все они - потенциальные банкроты с остатками на счетах, измеряемыми в лучшем случае несколькими тысячами гривень. А кредиты, которые они получили, скорее всего, давно обналичены и вывезены в Россию, где, по мнению журналистов, они могли стать одним из источников финансирования терроризма на востоке Украины.

Напомним, харьковский олигарх Сергей Курченко объявлен в международный розыск за отмывание денег. Его компании под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках.

15 августа Хозяйственный суд Киева своим решением арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" принадлежащего Сергею Курченко. Также наложил арест на акции ПАО "ФК Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.