УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал имущество Курченко

3,8 т.
Суд арестовал имущество Курченко

Хозяйственный суд Киева решением от 15 августа арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" принадлежащего Сергею Курченко. Также наложил арест на акции ПАО "ФК Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области, передает Лига.

Арест был наложен по иску ООО "Интретрансгрупп" (Киев), которое пытается взыскать 1,2 млрд долга с "Брокбизнесбанка", который принадлежал Курченко, а сейчас находится на стадии ликвидации.

Читайте: Пшонку, Арбузова и Курченко придется искать в Казахстане - Геращенко

Кроме того в материалах дела говорится, что "Интретрансгрупп" выкупила право требования долга у "Брокбизнесбанка" у другой структуры, название которой не указывается.

Помимо этого, суд арестовал денежные средства 7 киевских компаний, входящих в группу ВЕТЄК (ООО Муйне, Анкора-торг, Амадина, Айнам, Аминами, Хиган Алконост). Также суд запретил отчуждать имущество и акции ПАО ФК Металлист, и доли в уставном капитале ООО Металлист ФК, которому принадлежит 97% ПАО ФК Металлист.

100% ООО "Интретрансгрупп" принадлежит ООО "Интертранс Холдинг" (Киев), единственным собственником которого является кипрская Zukk Trading Ltd. СМИ связывают эту компанию с Николаем Ковзеллем, бывшим депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко.

Читайте: Политологи пророчат "Группе Курченко" провал на выборах в Раду

Напомним, харьковский аферист Сергей Курченко объявлен в международный розыск за отмывание денег. Так, его компании под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках