УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приравняли к скоту на 25 лет: история с украинскими военными в "товарняках" получила продолжение

34,1 т.
Вагон товарного поезда

История с разбитыми товарными вагонами образца 1953 года, которыми до сих пор перевозят украинских военных, получила продолжение.

Об этом написал в Facebook журналист Левко Стек.

По его словам, в Мининфраструктуры созвали специальное совещание.

"Присутствовали фактически все, кто отвечает за перевозку бойцов в нечеловеческих условиях: "Укрзалізниця", Центральное управление военных сообщений ВСУ и, собственно, Мининфраструктуры", - перечислил он.

Стек отметил, что никто из присутствующих не стал отрицать изложенные в материале показания и факты.

Читайте: В Украине появится первый экспресс-поезд с вагонами-трансформерами

"Все стороны признали, что все это так и работает. И также подтвердили, что для них это не новость. Но почему военные неделями трясутся в товарняках на нарах, без тепла, света, а вместо туалета у них дыра в полу - этого объяснить не смог никто. Почему-то стороны решили встретиться и обсудить эту проблему только после нашего сюжета. Предыдущие 25 лет это почему-то никому в голову не приходило", -написал журналист.

Единственным объяснением, по словам Стека, стали "такие действующие нормы":

"А почему? Этого мы вам сказать не можем. А я могу. Просто всем плевать на военных. Всем абсолютно безразлично, как, сколько и почему украинских военных перевозят в товарных вагонах. Фактически, приравняв к скоту. Сидя в кожаных креслах, в кабинете с красивыми шторами участники совещания договорились создать рабочую группу".

Читайте: Известная телеведущая чуть не околела в вагоне "Укрзалізниці"

Он сообщил, что эта рабочая группа должна пересмотреть нормы, выработать с предприятиями, которые строят вагоны, вариант, который сможет заменить теплушку и, возможно, тогда в "совковые" нормы все-таки внесут изменения.

"И "человеческие" вагоны наконец порежут на металл. Но, вполне возможно, всего этого и не будет. Пока говорить рано. Что ж, подождем. 25 лет ждали, почему бы не подождать еще? Как говорили в советской армии - "солдат обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения военной службы". Жаль только, что подходы до сих пор не изменились", - подытожил Стек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее военное руководство отправило в отпуск бойцов АТО, которые удерживают позиции в Широкино под Мариуполем, в Николаев тентованным КрАЗом при сильных морозах.