УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возят в "этой х***е": в ВСУ прокомментировали доставку солдат на фронт в товарняках

17,3 т.
Теплушка для конвоя

Солдаты, которые сопровождают военную технику во время транспортировки по железной дороге, преодолевают этот путь в товарных вагонах, без тепла, еды и света, где вместо санузла — дырка в полу.

Видео своей поездки в "вагоне-теплушке" сняли бойцы 93-й отдельной механизированной бригады, сопровождавшие технику из Одессы на передовую, сообщает "Донбас.Реалии".

"Возникает какой-то диссонанс. Зеков перевозят в плацкарте, а нас — в этой х… е", — возмущаются военные на видео.

В официальных документах Минобороны такой вагон классифицируют как "вагон для людей". В Мининфраструктуры признают: состояние вагонов — это их ответственность, но не объясняют, почему предоставляют их в таком состоянии.

Читайте: И так сойдет! Стало известно, почему бойцы АТО поехали в отпуск на тентованном КрАЗе

Требования к вагонам, в которых перевозят сопровождающих военной техники, в Минобороны не меняли с 1953 года, объясняет старший преподаватель университета железнодорожного транспорта Николай Зайцев.

Список съемного оборудования, которое должно быть в "теплушке", таков: доски, печь, дымовая труба, кочерга, ведро, фонарь и свечи к нему — из расчета 100 граммов на 9 часов горения.

Бойцам, которые опубликовали шокирующее видео, ответ из министерства все-таки пришел.

"В целом по содержанию там было сказано, что у нас на видео видно, что еда хранится не по нормам перевозок, на видео видно, что мы одеты не по уставу, и третье, что мы материмся, и это позорит светлый образ украинского воина", — говорит боец 93-й отдельной механизированной бригады Александр Галкин.

Начальник тыла Вооруженных сил Украины, генерал Иван Гаврилюк через полтора месяца расследования заявил InfoResist, что в так называемых теплушках сейчас перевозится только охрана транспортных средств и вооружения.

"Охрана перемещается в "теплушках" согласно документам Министерства инфраструктуры Украины. Как я понимаю, это происходит из-за того, что выделять пассажирский вагон из расчета на 10 человек немного накладно. А во-вторых, все "теплушки" должны быть оборудованы под перевозку людей. Но, возможно, кто-то неправильно производит прием этих вагонов? Командир части, начальник эшелона, к которому приставляется эта охрана… В "теплушке" есть и места обогрева, и пункт питания, и другое…." — отметил генерал.

Читайте: Виновные найдены: Полторак рассказал об итогах скандала с "забытыми" в Мариуполе военными

Он утверждает, что за все годы войны на ужасающие условия перевозки пожаловалась только "эта группа людей".

"Сейчас завершается расследование именно по этому эпизоду. Там вообще в этом вагоне грузы перевозились. Большой вопрос, как мог начальник охраны принять этот вагон. Как можно было принять "теплушку" в таком состоянии. Или Минобороны должно принимать каждую "теплушку"? Тогда наш штат нужно увеличить в сотню раз", — заметил Гаврилюк.

Он подчеркнул, что каждые сутки могут перемещаться около 20 транспортных средств Минобороны. Поэтому если бы такие ситуации с перевозкой солдат происходили часто, то "все СМИ нас просто бы разорвали".

"Я не хочу делать выводов, потому что у меня нет фактов, но у меня есть подозрение по поводу специально проведенной информационной работы, возможно, для подрыва чьего-то авторитета. Это мое личное мнение, поскольку, еще раз повторюсь, фактов у меня нет", — добавил генерал.

Как сообщал "Обозреватель", ранее военное руководство отправило в отпуск бойцов АТО, которые удерживают позиции в Широкино под Мариуполем, в Николаев тентованным КрАЗом при сильных морозах.