УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоя 12 часов при -15: военные чины отвезли бойцов АТО в отпуск тентованным КрАЗом

162,1 т.
Краз с военными

Военное руководство отправило в отпуск бойцов АТО, которые удерживают позиции в Широкино под Мариуполем, в Николаев тентованным КрАЗом.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Роман Доник.

"Думаете неотапливаемый кунг с людьми внутри, по морозу, на награждение - это "вершина" армейской мысли? Нет - бывает и круче. Например, собрать отпускников и отправить их в Николаев из Широкино тентованным Кразом. Минимум 12 часов дороги. По такой погоде все 15. В Широкино -8, "на материке" по дороге до -15", - подчеркнул он.

Читайте: И военные, и политические: Горбулин рассказал об успехах Украины в гибридной войне с Россией

Также, по словам волонтера, "смекалистый тыловик", пользуясь оказией, забил 2/3 кузова какими то ящиками, поэтому бойцам АТО пришлось ехать только стоя.

"12-15 часов по морозу. Стоя, как селедки в бочке. Чтоб вместить всех, выкинули стулья. Многие ехать в таких скотских условиях отказались. Это морская пехота, детка. Это 2 БМП (бывший ДШБ) 36 бригада морской пехоты. Год без ротации, отжатая у сепаров наша земля под Широкино. Мы пролазили несколько дней у них по позициям. Грязь по косточки, воды по колено, грязи на берцах по несколько килограмм. Постоянная сырость. И вот долгожданный отпуск. Те, кто поехали во влажной форме с сырыми ногами в этой машине, приедут в лучшем случае крепко простужены. Я искренне надеялся, что после новогоднего скандала, хоть какое то время начнут думать о солдатах, как о живых людях. Ничего подобного", - написал Доник.

В свою очередь пользователи Facebook возмутились таким поступком военных руководителей.

Читайте: Военное преступление в Авдеевке: ЕП призвали рассмотреть ситуацию на Донбассе

Стоя 12 часов при -15: военные чины отвезли бойцов АТО в отпуск тентованным КрАЗом

Позже один из бойцов заявил, что АТОшники сами решили ехать таким способом.

Напомним, ранее разгорелся скандал после того, как в Мариуполе после церемонии награждения с участием президента украинские солдаты 8 часов просидели в ангаре.

Как сообщал "Обозреватель", ранее волонтер рассказал, как военные закрывают глаза на контрабанду в АТО.