УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У скандального полковника-"сепаратиста" нашли недвижимость в "Л/ДНР"

71,2 т.
Юрий Голубан

Командир батальона спецназа полиции Донецкой области Юрий Голубан, которого подозревают в связях с террористами ОРДЛО, в 2016 году продал квартиру в оккупированном Донецке за 18 тыс. гривен. Кроме того, он два года подряд не декларирует 2 гектара земли в Луганской области и не подал форму изменений о покупке в 2017 году квартиры в Киеве.

Ка пишет Bihus.info, согласно декларации за 2016 год, полковник Голубан получил 18,3 тыс. гривен дохода от отчуждения недвижимого имущества - квартиры площадью 76 кв. м в Донецке. Интересно, что данная квартира была им куплена в 2013 году за якобы аналогичную сумму.

По информации из Реестра прав на недвижимое имущество, 10 мая 2017 года Юрий Голубан приобрел квартиру площадью 93 кв. м в Киеве. В течение 10 дней с даты покупки он должен был подать декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии, но, вопреки закону, так этого и не сделал. Кроме того, 7 декабря 2015 года полицейский стал владельцем 2 гектаров земли в Луганской области, однако в декларациях спецназовца за 2015-2016 годы информация о земле отсутствует, говорится в публикации.

Читайте: Скандал с Голубаном: Авакову припомнили два интересных заявления о Семенченко

В 2016 году Юрий Голубан задекларировал 67 тыс. долларов наличных у себя, еще 4 тыс. евро и 10 тыс. долларов - у жены. Также в 2015 году Ольга Голубан потратила полмиллиона гривен на покупку автомобиля Volkswagen CC 2012 г.

Как сообщал "Обозреватель", командир спецбатальона полиции Донецкой области Юрий Голубан стал известным после столкновения правоохранителей с нардепом Владимиром Парасюком во время блокады торговли с ОРДЛО. Вскоре Петр Порошенко наградил спецназовца орденом "За заслуги" III степени.

6 апреля один из лидеров боевиков "ДНР" Александр Ходаковский выложил видео, на котором якобы Юрий Голубан стоит среди террористов. Голубан не дал однозначного ответа на вопрос о происхождении ролика, но заявил, что видео могло быть смонтировано.

Позже в сети появилось другое видео с Голубаном среди террористов. В результате СБУ открыла уголовное производство против полковника полиции.

В МВД заявили, что Юрий Голубан остается служить, пока его вина не будет доказана.