УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вынес приговор "врадиевским насильникам"

8,8 т.
Суд вынес приговор 'врадиевским насильникам'

Первомайский горрайонный суд Николаевской области вынес приговор троим обвиняемым в избиении и изнасиловании жительницы Врадиевки Ирины Крашковой. Капитану милиции Евгению Дрижаку суд присудил 15 лет лишения свободы, лейтенанту милиции Дмитрию Полищуку - 15 лет, таксисту Сергею Рябиненко - 11 лет, а также Михаилу Кудринскому, который обвиняется в превышении власти и сокрытии тяжкого преступления - 5 лет лишения свободы.

Соответствующий приговор огласила председатель судейской коллегии Первомайского горрайонного суда Татьяна Маржина 29 ноября, передает Преступности.НЕТ.

Председатель коллегии судей Татьяна Маржина отметила, что суд не усматривает оснований для пожизненного заключения фигурантов дела, как того просила сторона Крашковой.

Читайте: "Врадиевское дело": насильники успели подстраховаться

В итоге суд присудил Евгению Дрижаку 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Дмитрию Полищуку - 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Сергею Рябиненко - 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, майору милиции Михаилу Кудринскому - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте: "Врадиевские насильники" будут сидеть вместе с Зваричем в колонии Луценко

Кроме того, сотрудников милиции Дрижака, Полищука, Кудринского суд постановил лишить милицейских званий и права занимать должность в правоохранительных органах на три года.

Читайте: "Врадиевские насильники" сказали последнее слово в суде

Также Дрижак, Полищук и Рябиненко должны будут выплатить Крашковой свыше 10 тысяч гривен за ее лечение. Также суд постановил взыскать с Дрижака 150 тысяч гривен, а с Рябиненко 100 тысяч гривен морального ущерба.

Срок отбывания наказания у Евгения Дрижака начался с 2 июля текущего года, у Дмитрия Полищука - с 28 июня, у Сергея Рябиненко - с 27 июня, у Михаила Кудринского - с 3 июля.

Отметим, что гособвиниение просило суд назначить по 15 лет заключения насильникам жительницы Врадиевки Ирины Крашковой – капитану милиции Евгению Дрижаку и лейтенанту Дмитрию Полищуку. В то же время пострадавшая Ирина Крашкова требовала для своих обидчиков пожизненное заключение.

Напомним, 27 июня жительница Врадиевки Ирина Крашкова заявила, что ее изнасиловали лейтенант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и егерь-таксист Сергей Рябиненко. 5 августа прокуратура Николаевской области вручила подозреваемым извещение о подозрении по ч. 2 ст. 15 п. 4,6,9,12 и ч. 2 ст. 115 (совершение оконченного покушения на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, по предварительному сговору группой лиц).

По делу также проходил бывший замначальника Врадиевского РОВД Михаил Кудринский - его обвиняли в служебном подлоге, злоупотреблении властью и попытке сокрытия тяжкого преступления.