УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с главой района-антисемитом пока затих. До выборов?

Скандал с главой района-антисемитом пока затих. До выборов?

Спустя почти две недели после того, как в небольшом городке Волочиске, что на Хмельнитчине, разгорелся предвыборный скандал между главой района, представителем ПР Игорем Добжанским и местными бизнесменами, ударовцами Оксаной и Владимиром Климовым, обе стороны заняли выжидательные позиции.

Хронология событий

Глава Волочиской райгосадминистрации, регионал Игорь Добжанский пригласил к себе на встречу в общественную приемную местных бизнесменов, представителей от УДАРа – Оксану и Владимира Климовых.

Климовы, идя на встречу с Добжанским, захватили с собой диктофон для того, чтобы записать беседу. И оказалось не зря. Несмотря на спокойный тон разговора, Добжанский совсем не прозрачно намекал ударовцам не так активно агитировать за свою политсилу и в день выборов проголосовать все-таки за провласную партию. При этом он позволял себе откровенно антисемитские заявления в адрес оппозиционных представителей.

Климовы же, после беседы с районным чиновником, передали аудиозапись разговора руководству УДАРа. На следующий день запись появилась на сайте партии, а УДАР написал обращение в Администрацию президента и в прокуратуру с просьбой разобраться в произошедшем.

Представителя УДАРа Владимира Климова после опубликования аудиозаписи разговора с Добжанским в СМИ, вызывал на встречу руководитель местной ячейки ПР, чтобы передать "привет от шефа". Некоторое время после этого чета Климовых не только опасалась за свой бизнес, но и за своих несовершеннолетних детей, которых постоянно контролировала по телефону.

Сам же герой антисемитского скандала, регионал и глава района Игорь Добжанский в интервью "Обозревателю" заявил что не жалеет о сказанных Климовым словах. В использовании в своей речи эпитета "жиды" он не видит ничего плохого. Мол, имел в виду не то, что обычно подразумевается под этим словом, а использовал его как аббревиатуру словосочетания "жители Иорданской долины". Климовых же назвал подлецами, но пообещал, что мстить им никто не будет.

Климовы, поверили в то, что ни им, ни их детям, ни их бизнесу ничто не угрожает. Во всяком случае, до выборов. Пока они жалуются лишь на то, что оппоненты заклеивают их агитацию своей, а то и вовсе сдирают.

Между тем, соратники Добжанского по партии, регионалы Владимир Зубанов и Михаил Чечетов осудили однопартийца из района за подобное поведение. Местная ячейка должна этот случай расследовать и разобраться, нужны ли вообще ПР такие люди, как Добжанский, уверены парламентарии.

В Комитете избирателей Украины говорят: районный чиновник может за свои высказывания в частном разговоре отделаться легким испугом.

"Если бы он об этом сказал во время проведения какой-то встречи с обществом – это одно, если же он сказал об этом в частной беседе – это совсем другое. С выборов бы его конечно не сняли, но могли сделать предостережение, которое ничего собственно не значит, это как пальчиком погрозить. Здесь надо обращаться к уголовному кодексу", - заявил глава КИУ Александр Черненко.

Впрочем, руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук подчеркнул, что в УК Украины есть статья, которая предусматривает наказание за антисемитизм.

В частности, антисемитские высказывания главы района, по словам Полищука, подпадают под ст. 161 УК Украины – умышленные действия, направленные на разжигание национальной расовой или религиозной вражды и унижение национальной чести и достоинства. Нарушитель наказывается либо уплатой штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов граждан, либо ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.