УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава района за антисемитизм может сесть на пять лет

Глава района за антисемитизм может сесть на пять лет

За антисемитские высказывания глава Волочиской райгосадминистрации Игорь Добжанский может понести уголовную ответственность. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук.

"Расследованием данного случая должна заниматься прокуратура. Со своей стороны могу сказать одно, что за подобные ксенофобские высказывание есть статья в УК Украины и можно понести уголовную ответственность", - утверждает Полищук.

В частности, антисемитские высказывания главы района, по словам Полищука, подпадают под ст. 161 УК Украины – умышленные действия, направленные на разжигание национальной расовой или религиозной вражды и унижение национальной чести и достоинства. Нарушитель же наказывается либо уплатой штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов граждан либо ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет либо без такового.

Напомним, на сайте партии УДАР была размещена аудиозапись, в которой глава райгосадминистрации Волочиска Игорь Добжанский во время встречи с представителями местной ячейки УДАРа Оксаной и Владимиром Климовыми позволил себе антисемитские высказывания. После того как аудиозапись была обнародована, Климову передали "привет от шефа". Между тем, сам герой антисемитского скандала Игорь Добжанский в интервью "Обозревателю" заявил, что ни о чем не жалеет и пообещал, что семье Климовых в ответ на их "подлость" мстить не будет. В ПР осудили подобный поступок и считают, что надо провести соответствующее расследование данного ицидента.