УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Максимов-5: учебник скандального миллионера

Максимов-5: учебник скандального миллионера

"Обозреватель" заканчивает первую часть большого расследования деятельности Сергея Максимова. Через некоторое время мы опять вернемся к этой теме уже с новыми подробностями. А пока – предварительные выводы. Так вот, бывшего главу VABбанка Максимова давно прозвали Остапом Бендером украинского бизнеса. Почти два десятка лет его "империя" процветает, а правоохранители никак не могут найти на него конкретное уголовное дело.

Тост - "чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было" - как нельзя точно характеризует этого человека. Его история уникальна – так ловко манипулировать сознанием людей и целыми компаниями, среди которых и банки, и порты, и заводы, - не учат ни в одной бизнес-школе. И хотя правоохранители вот уже несколько лет весьма плотно занимаются его персоной, добиться вынесения справедливого приговора пока не могут. К бизнесмену, судя по всему, благосклонна и Фемида.

Без(опасные) связи

Простой паренек из Смоленска, Сергей Максимов в 1983 году закончил Московское высшее техническое училище им. Баумана и затем лет семь трудился ведущим конструктором электронно-оптических приборов особого назначения в Министерстве обороны СССР. Развал Союза открыл ему дорогу в иную жизнь. В 1989 году, почуяв веяния нового времени, Максимов бросает работу на державу и начинает заниматься собственным бизнесом. В частности, он входит в руководство холдинговой компании "Балчуг", чьи интересы представляет в Европе. В основном в Венгрии, где, как поговаривают злые языки, Максимов знакомится и заводит дружбу с "оружейным бароном" Семеном Могилевичем. Правда, именно из-за этой связи ФБР закрыло Максимову дорогу в Штаты. Но, по всей видимости, это не сильно расстроило космополита: по информации СМИ, он является одновременно гражданином России, Израиля, Венгрии, а отсутствие украинского гражданства не мешает ему проживать в Киеве и вот уже 18 лет накапливать здесь свое состояние.

В нашу страну Максимов перебрался в 1994-м. Почему именно сюда? Сложно сказать. Может, сбежал от проблем с российскими кредиторами. А может, был "командирован" в Украину господином Могилевичем. Кто его знает. Как бы там ни было, но первой задачей, которую он себе ставит (или ему ставят), - обзавестись собственным банком. В его поле зрения попадает АКБ "Ва-банк" (первоначальное название VAB), на тот момент работающий уже два года. Но договориться с руководством банка Максимову не удается, и он идет другим путем: скупает ряд предприятий-акционеров "Ва-банка", которые впоследствии избирают его председателем правления. Считается, что так легко стать новым владельцем банка Максимову удалось не без помощи уже украинских друзей, среди которых част называют Владимира Горбулина, возглавлявшего тогда СНБО. Кстати, имя последнего нередко светилось в скандалах вокруг поставок украинского оружия за рубеж. Возможно, все эти "оружейные схемы" как раз и требовали наличия "своего" финансиста и банка, через который можно проводить сложные и спорные расчетные операции.

О Горбулине уже давно не слышно, зато Максимов и его банк еще долгие годы оставались на слуху и на виду. Расстаться с ним банкира не заставили даже 700 млн долларов, которые ему предлагали международные финансовые структуры. А затем грянул кризис. Однако свою бурную деятельность Максимов не прекратил. Скорее наоборот – он только усилил активность по захвату предприятий в различных отраслях, обрастая все новыми и новыми покровителями. Параллельно с этим, активно формировал свой собственный "клуб друзей Максимова", чтобы в случае чего "подстраховать административные риски". Очевидно, что без подобного "клуба" ему вряд ли бы удалось за 5 млн грн. залога освободиться из-под стражи при наличии в уголовном деле начисленного ущерба его "родному" банку в миллиард гривен.

Вниз по течению

Сфера украинских бизнес-интересов банкира Максимова довольно обширна. Если описать все достижения российско-украинского героя, то они могут потянуть на несколько томов увлекательного криминального чтива. Впрочем, не будем влезать в вотчину следователей. Остановимся лишь на оценке "многомиллионных обещаний" под Евро-2012, которые были розданы нашим героем чиновникам разного калибра и масти. Однако, судя по всему, слова красивые говорить и дела конкретные делать - это не к Максимову. Первое он еще может, второе – никак.

Пример первый. Чего стоит его легендарное обещание… отремонтировать к чемпионату Речной вокзал в Киеве и сделать там "отличный торгово-развлекательный центр, гармонично вписывающийся в уже существующий туристический маршрут, проходящий от Андреевского спуска до Печерской Лавры". Хотите послушать соловьиную трель? Пожалуйста. Автор, разумеется, Максимов. "Я уже привлек к этому проекту легендарного ресторатора Аркадия Новикова и известную московскую компанию "Ginza progect", которые управляют лучшими ресторанами Москвы. Мы собрали очень талантливую команду и хотим сделать из речного вокзала одно из лучших мест в городе", - рассказывал в прошлом году Максимов как один из ключевых акционеров ОАО "Киевский речной порт". А в ближайших планах, - продолжал он, вальяжно раздувая щечки, - восстановление судоходности реки совместно с правительством Москвы, официальным представителем которого ему якобы предложили стать. "Мне предложили стать официальным представителем, и я не вижу смысла отказываться от такого предложения. Тем более что со многими членами команды мэра Москвы Сергея Собянина меня связывает давняя дружба", – сообщил Максимов. Речной вокзал по сей день представляет собой весьма унылое зрелище. Чего и следовало, в общем-то, ожидать. Хорошо известно, что подобное залихватское хвастовство - суть личного стиля Максимова. Наивного неофита он так аккуратненько берет под ручку, отводит в сторонку и ласково так шепчет на ушко: "могу перед Володей, ну который Владимир Владимирович, тот, что Путин слово замолвить; хорошее слово. А могу при оказии и шашлычки в Межигорье организовать. С концертной программкой". А после делает широкие и очень добрые глазки и вовсе елейным голоском добавляет – "да-да, батенька, все именно так и обстоит".

Некоторое время назад, медовыми устами обещая скорейшие вливания многомиллионных инвестиций в реконструкцию, он эффектно втерся в доверие к бывшему директору Киевского речпорта Константину Молодковцу. Директор повелся на "максимову сказку" легко – он действительно в свое время хотел отремонтировать речной вокзал за 2,5 млн. долларов. Так или иначе, финансовые операции проводились через банк Максимова. После чего Сергей Владимирович немедленно пожелал стать акционером предприятия, взяв на себя обязательства погасить 800 тыс. грн. долга порта перед третьими лицами и выделить еще 4 млн. грн. на реконструкцию речного вокзала. Итог очевиден. При наивном или умышленном (что уже не важно) содействии Молодковца, VAB Банк стал владельцем 24% акций. Получив долгожданный пакет акций, банк не выполнил своих финансовых обязательств, а предусмотренные для реконструкции речного вокзала кредитные средства, поговаривают, несколько раз пропустил через оффшорные зоны, используя фиктивные контракты под приобретение оборудования. Выяснять, "так это или нет" – опять же прерогатива у следователей. Мы не позволим себе утверждать, что Максимов – нечестный бизнесмен. Мы только в очередной раз поразимся сладкоголосию Сергея Владимировича и наивности неофит, продолжающих его слушать, а после терять что-либо. Тот же Молодковец, очнувшись от аудио/дурмана, потребовал от Максимова прекратить незаконные операции и начать реконструкцию здания вокзала, за что, по сути, поплатился своей должностью. Впрочем, каждый и всегда сам платит за глупость свою. И за выбор временных сладкоголосых друзей-обещальщиков.

Дальше – еще интереснее. Сначала история показалась светлой стороной. В связи с невыполнением "ВАБанком" взятых на себя инвестиционных обязательств перед портом, горадминистрация инициировала в Фонде госимущества Украины возврат 24% акций государству. В судебном порядке договор купли-продажи акций был признан недействительным, и ценные бумаги вернулись в ФГИУ. Позже – опять развернулась темной. Ценные бумаги неожиданно были проданы компании "Лайн Секьюрити", действовавшей в интересах VABБанка. И изощренный ум Максимова начала строить изящные планы на будущее: может, продать? Может, ремонтировать? Но за чей счет? Чтобы прибыль получить побольше…

P.S. В настоящее время гражданин Максимов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 366 и ч. 3 ст. 27 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, а также легализация доходов, полученных преступным путем, осуществленные в особо крупных размерах или организованной группой; служебный подлог). В декабре прошлого года он был задержан, а в феврале Генпрокуратура передала его дело в суд. Приговор ему пока не вынесен. Суд отпустил обвиняемого под залог в 5 млн. грн.

Читайте также предыдущие материалы цикла - "Сколько стоит Максимову свобода?", "Максимов-2: любитель точных банкротств", "Максимов-3: как построить "пирамиду" на фармрынке", Максимов-4: "криминальный" шлейф.

"Обозреватель" следит за делом Максимова и в ближайшее время вернется к этой теме.