УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве взяточники-чиновники при задержании забаррикадировались в автомобиле

16,7 т.
В Киеве взяточники-чиновники при задержании забаррикадировались в автомобиле

В Киеве правоохранители задержали 38-летнего директора коммунального общества и его подельника при получении взятки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

За продление договора аренды руководитель требовал от частного предпринимателя 24 000 гривен. Чтобы отвести от себя подозрения, чиновник отправил на встречу своего подельника - работника этого же предприятия.

"Предприниматель обратился в милицию с заявлением. Мужчина сообщил правоохранителям, что директор коммунального общества требует у него деньги за продление договора аренды. Заявитель рассказал, что арендует у данного общества помещения для занятия хозяйственной деятельностью", - отметили в милиции.

Три месяца назад чиновник намекнул, а затем в категорической форме сообщил бизнесмену, что без определенного ежемесячного вознаграждения договор расторгнут и найдут "более сговорчивых арендаторов".

Читайте: В Киеве задержали серийных автоворов

В рамках уголовного производства, открытого по статье 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), был проведен ряд следственно-оперативных действий, во время которых задокументирована преступная деятельность сотрудников коммунального предприятия.

"В указанное время мужчины встретились в помещении данного предприятия. Бизнесмен передал указанную денежную сумму 33-летнему подельнику. Впоследствии подъехал директор, в автомобиле "компаньон" передал полученное вознаграждение шефу", - сообщили в пресс-службе.

Правоохранители заблокировали автомобиль взяточников, которые забаррикадировались изнутри транспортного средства и отказывались выполнять требования работников милиции.

Читайте: В деле Автомайдана замешаны более 300 киевских гаишников

Директору и его подельнику объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. За получение неправомерной выгоды мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

В отношении задержанных избрано меру пресечения в виде домашнего ареста.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве взяточники-чиновники при задержании забаррикадировались в автомобиле
В Киеве взяточники-чиновники при задержании забаррикадировались в автомобиле