УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В деле Автомайдана замешаны более 300 киевских гаишников

5,3 т.
В деле Автомайдана замешаны более 300 киевских гаишников

Более 300 сотрудников ГАИ Киева принимали участие в незаконном привлечении к ответственности активистов Автомайдана в декабре 2013 года. Об этом заявил следователь прокуратуры Киева Владимир Иванцов после проведения 3 марта обыска в управлении столичной ГАИ.

Как сообщают "Вести", Иванцов отметил, что инспекторы ГАИ "фабриковали админматериалы и по решению суда массово лишали прав активистов на полгода за то, что те якобы не остановились по требованию сотрудников ГАИ".

"Вот цифры: если ежемесячно ГАИ Киева составляла 50-60 подобных протоколов, то в декабре 2013 года их было составлено 666. Как выяснила прокуратура, в тех событиях принимали участие более 300 сотрудников ГАИ Киева. Кроме того, еще с тех пор на своих должностях остались начальник полка ДПС ГАИ в Киеве Валерий Комышный (10 лет уже в ГАИ, соответственно, в то время он координировал действия своих подчиненных). Также на должности остался начальник штаба полка Владимир Демчук (также координировал действия инспекторов)", - говорит следователь.

Читайте: Здание ЦИК и Киевской облгосадминистрации обесточат из-за долгов

Также Иванцов объяснил, почему прокуратура ранее не проводила обыски в ГАИ. "Во-первых, по окончанию Евромайдана все доказательства были уничтожены, потом еще полгода расследование блокировалось управлением ГАИ и судами, которые не хотели выдавать нам информацию и санкции на обыск. Только в октябре 2014-го в ходе проведения следственной комбинации (скорее всего, просто были взломаны компьютеры. - Авт.) была получена информация о составлении около 500 протоколов на участников Автомайдана", - сообщил Иванцов.

По словам следователя, те судьи, которые выносили незаконные решения, также будут привлечены к ответственности. Говорить о том, кого привлекут из гаишников, пока рано: сначала нужно разобраться в том, доказательства чьей вины есть, а чьей нет.

Гаишников и их руководителей за подтасовку документов могут посадить на пять лет, а судей на восемь.

Читайте: Обыск в главном управлении ГАИ Киева длился восемь часов: нашли "то, что искали"

Во время обыска 3 марта в ГАИ изъяли компьютеры, на которых еще год назад составляли протоколы, записные книжки и черновики, документы, подтверждающие изготовление протоколов на автомайдановцев.

Сотрудники ГАИ Киева рассказали журналистам, что в результате обыска "весь день работа административного отдела ГАИ была заблокирована".

"Коллеги в шоке - мало того, что ГАИ вообще ликвидируют, так еще и почти всех посадить планируют. А простые инспекторы в чем виноваты? Они ведь работу свою выполняли, приказы!" - говорят в столичной ГАИ.

Читайте: В Киеве задержали серийных автоворов

Как сообщал "Обозреватель", следователи столичной прокуратуры совместно с работниками Управления внутренней безопасности милиции Киева во вторник, 3 марта, провели обыск в помещении Главного управления ГАИ в Киеве.