УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-ректор Мельник готовился к побегу за границу с 2004 года

1,2 т.
Экс-ректор Мельник готовился к побегу за границу с 2004 года

Друзья бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника по парламенту на условиях анонимности рассказали, что пути отхода за границу он начал готовить еще в 2004-2005 году, когда ему угрожала уголовная ответственность за участие в фальсификациях на президентских выборах.

Именно тогда он прикупил себе недвижимость в Литве и автоматически мог претендовать на паспорт этой страны, пишут "Вести". Гражданство этой страны служило ему запасным выходом на случай преследований в Украине. Когда буря вокруг Мельника улеглась, и он опять был на коне, паспорт другой страны лег под сукно, но пригодился уже в 2013 году.

В то же время нардеп Геннадий Москаль уверяет, что ему удалось отследить всю цепочку передвижений беглого ректора.

"Мельник оказался очень искусным актером, перехитрившим и режиссера, и постановщика уголовного преследования против своей персоны, - рассказал народный депутат от "Батьківщини" Геннадий Москаль. – Все прекрасно понимали, что с его связями альтернативы взятию под стражу нет. Когда же появилось решение суда о домашнем аресте в Ирпене, стало ясно, что ему дают сбежать. Весь Ирпень – это феодальная вотчина Петра Мельника, где ему должен каждый встречный и поперечный, не мудрено, что милиционеры явно притворились, будто побег стал для них неожиданностью".

Москаль, как бывший замглавы Миграционной службы, уверен, что перед побегом Мельник получил консультации лучших специалистов по миграционному законодательству западных стран, и вся комбинация была продумана до мелочей.

"Я имею достоверные данные, что он выехал через Беларусь, но на границе был задержан белорусскими пограничниками, - говорит нардеп. – Однако потом по звонку высокого начальства из Минска Мельника отпустили. Почему это сделали, надо спрашивать у окружения Лукашенко. Вероятно, и там есть коррупционные лазейки либо личные знакомства Мельника. Из Беларуси экс-ректор добрался до одной из прибалтийских стран, не хочу называть ее накануне Вильнюсского саммита, чтобы послы не слали спикеру Рыбаку ноты протеста, и он меня потом не отчитывал. Посмотрите на карте, какая прибалтийская страна ближе всего, если прокладывать маршрут из Украины (судя по карте это Литва. – Авт.)".

Между тем, как известно, граждане Литвы имеют право посещать США без визы.

"США абсолютно корректно отвечали на запросы нашей Генпрокуратуры, что гражданина Украины Петра Мельника на их территории нет. Однако, так как Америка все-таки член Интерпола, они 9 сентября передали Украине информацию из миграционной службы, что гражданин Мельник П.В. таки есть на их территории в городке Сан-Маркос (Калифорния). При подлете к США всем пассажирам раздают на борту самолета миграционные карты, в которых они указывают в какой штат едут, с какой целью, где остановятся. У американцев с этим все очень строго – вот как раз данные из миграционной карты Мельника они и выдали на запрос нашей Генпрокуратуры", - сказал он.

Накануне в Генпрокуратуре заявили, что объявленный в розыск экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос (Калифорния, США).

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы был задержан в Украине 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Беларуси, откуда выехал в одну из европейских стран. Лишь 12 августа Печерский райсуд Киева разрешил задержать Петра Мельника для изменения ему меры пресечения, и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается господин Мельник, но отказался сообщить подробности. Однако, как ранее сообщалось, в итоге Петр Мельник оказался в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции. К тому же выяснилось, что бывший ректор располагал несколькими загранпаспортами с действующими визами.