УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве СБУ задержала группу пособников террористов "ЛНР"

6,6 т.
задержание

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, причастную к незаконному переводу средств в наличность и финансированию террористической деятельности "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличность почти 30 коммерческим структурам, в том числе и одному из крупнейших в Украине предприятий горно-металлургического холдинга", - заявили в СБУ.

Отмечается, что злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или предоставления услуг с предприятиями, которые действуют на временно оккупированных территориях.

Читайте: В КГГА поддержали переименование Московского проспекта в честь Бандеры

"Под видом исполнения фиктивных договоров предприятия из "ЛНР" перечисляли денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, на банковские счета коммерческих структур, расположенных в Киеве. Затем деньги перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и переправлялись на территорию, временно подконтрольную террористам", - отметили в пресс-службе.

Читайте: Расстрел семьи на Киевщине: подозреваемый рассказал, что служил в АТО

Во время обысков в офисных помещениях и квартирах организаторов конвертационного центра сотрудники спецслужбы обнаружили печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию, что доказывает проведение нелегальных сделок.

Также правоохранители изъяли почти миллион гривен наличными, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Открыто уголовное производство по ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте: Одной было мало: боец АТО попросил прокуратуру вернуть 3 "отжатых" мошенниками квартиры

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Киевщине правоохранители обнаружили крупный арсенал оружия, привезенного из зоны АТО.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве СБУ задержала группу пособников террористов "ЛНР"
В Киеве СБУ задержала группу пособников террористов "ЛНР"