УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве активистов запугивают взрывчаткой и судебными исками

573
В Киеве активистов запугивают взрывчаткой и судебными исками

В Киеве активистам, которые протестуют против уничтожения единственного в округе сквера на улице Серафимовича под строительство супермаркета, угрожают и подкладывают взрывчатку. Об этом сообщает "Сегодня".

Жители Березняков больше месяца протестуют против строительства на территории сквера. Кроме круглосуточного дежурства в палаточном городке, местные жители постоянно устраивают мероприятия для привлечения внимания общественности. В воскресенье, например, в сквере провели гонки на роликах, скейтах и велосипедах.

В последнее время, по словам киевлян, их начали запугивать. В частности, в почтовые ящики активистов комитета "За сквер на Серафимовича" Андрея Наконечного и Ирины Ковальчук на днях были подброшены иски (без конвертов, три листка ксерокопий, скрепленные степлером). За нанесение морального ущерба распространением неправдивой информации якобы застройщик требует 500 тыс. грн.

Однако проверить, действительно ли он подал иски, не удалось - телефоны не отвечали. "Если бы суд принял иски к рассмотрению, то они должны были прийти к ответчикам из суда, в официальных конвертах. Пока это выглядит обычной акцией запугивания", - говорит юрист Татьяна Монтян.

Еще одно ЧП - автомобиль активиста Дмитрия Фортунатова пытались взорвать (см. фото). "В авто обнаружена 1,5-литровая бутылка с бензином, пробка приоткрыта. К счастью, окурок, которым пытались ее поджечь, потух. Происшествие внесено в журнал единого учета, ожидаем результатов экспертизы", - сообщили в пресс-службе Деснянского РУВД.

Сегодня, 12 августа, возле прокуратуры Днепровского района столицы запланирована лежачая акция протеста.

"Мы направили выводы районных контролеров (сельхоз-, экоинспекция и ГАСК) в республиканские институции, чтобы там проверили их. Ответы пока не пришли. Если протестующих не удовлетворят результаты проверки, они могут их оспорить в хозсуде Киева", - заявила пресс-офицер столичной прокуратуры Яна Соболевская.