УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве главу профсоюза будут судить за требование взятки в $100 тысяч

12,2 т.
В Киеве чиновник требовал крупную взятку

В Киеве будут судить председателя профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины, который требовал 100 тысяч долларов США за прекращение акций протеста. Об этом сообщается на странице прокуратуры города Киева в Facebook. "Досудебным следствием установлено, что председатель профсоюза требовал от представителей Госгеокадастра 100 тыс. долларов США за прекращение бессрочной акции протеста под госучреждением. Мужчина был задержан в одном из столичных торговых центров во время получения части оговоренной суммы в размере 150 тыс. гривен", - сказано в сообщении. "В ходе следствия правонарушителю сообщено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 189 УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обвинительный акт передан в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу", - добавили в ведомстве.

Читайте: В Киеве следователь требовал 8,5 тысяч евро взятки

Отметим, что санкция ч.2 ст. 189 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Читайте: Попался: в Киеве на крупной взятке поймали командира подразделения Нацгвардии

Как сообщал "Обозреватель" со ссылкой на свои источники, речь идет о главе Всеукраинского профсоюзного объединения "Демократичні профспілки України" и Всеукраинского профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины Дмитрие Филипчуке. 100 тысяч долларов он требовал от представителей Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра за то, чтобы не проводить митинг под стенами ведомства. При этом он ссылался на то, что представляет интересы участников АТО в вопросе получения земельных участков. Ранее Филипчук был известен как ведущий телепрограммы "Відверта політика", которая выходила на телеканале ТОНИС в период предвыборной кампании, откуда ушел со скандалом, а также организацией группы поддержки против сноса памятника Ленину в Киеве во время Революции Достоинства в 2013 году. ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА