УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала профсоюзного лидера Филипчука за вымогательство $100 тыс.

10,8 т.
Дмитрий Филипчук

В понедельник, 16 мая, Служба безопасности Украины задержала в Киеве одного из профсоюзных активистов за вымогательство 100 тысяч долларов.

Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

Как сообщил источник "Обозревателя", речь идет о главе Всеукраинского профсоюзного объединения "Демократичні профспілки України" и Всеукраинского профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины Дмитрии Филипчуке. 100 тысяч долларов он требовал от представителей Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра за то, чтобы не проводить митинг под стенами ведомства. При этом он ссылался на то, что представляет интересы участников АТО в вопросе получения земельных участков.

Читайте: На Сумщине председателя сельсовета задержали на взятке в 2,6 млн грн. Опубликованы фото

Планируемая акция протеста, по информации источника, спонсировалась бывшими директорами некоторых государственных предприятий входящих в систему Госгеокадастра, уволенных по результатам финансового аудита, в ходе которого были выявлены факты растраты государственных средств, а также бывшими руководителями подразделений в аппарате Госгеокадастра.

Таким образом Филипчук, прикрываясь общественным движением и ссылаясь на интересы участников АТО, пытался получить двойную выгоду, с одной стороны являясь организатором пикета, а с другой – вымогая средства за его прекращение. Профсоюзный лидер был задержан в ходе спецоперации СБУ.

Согласно ст. 189 Уголовного кодекса Украины за вымогательство предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Читайте: Володя, кэш и ресторан "Луна": бизнесмен рассказал, как Путин брал взятки в 90-х

Ранее Дмитрий Филипчук был известен как ведущий телепрограммы "Відверита політика", которая выходила на телеканале ТОНИС в период предвыборной кампании, откуда ушел со скандалом, а также организацией группы поддержки против сноса памятника Ленина в Киеве во время Революції Гідності в 2013 году.

Как сообщал "Обозреватель",прокуратура задержала на взятке хирурга, который помогал "косить" от армии.

СБУ задержала профсоюзного лидера Филипчука за вымогательство $100 тыс.
СБУ задержала профсоюзного лидера Филипчука за вымогательство $100 тыс.