УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевском аэропорту засекли лжеволонтера: ежедневно присваивал около 5 тыс. грн

10,3 т.
лжеволонтер

В столице полиция расследует противоправную деятельность мужчины, который собирал деньги на помощь бойцам АТО на территории аэропорта "Киев".

Об этом сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киеве.

"В Соломенское управление полиции поступила оперативная информация: владелец благотворительной организации, который собирает материальную помощь военнослужащим, полученные средства использует для собственного обогащения", - заявили в полиции.

По данному факту следователи управления полиции начали уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: В Киеве полиция задержала пьяного участкового за рулем

Правоохранители установили, что мужчина в 2015 году привлекался к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 407 (Самовольное оставление воинской части или места службы) Уголовного кодекса Украины.

"В боевых действиях и антитеррористической операции он не участвовал, а помощь Вооруженным силам Украины не предоставлял. За время своей деятельности мужчина зарегистрировал благотворительную организацию и собирал деньги якобы на помощь бойцам АТО. Однако на официальный запрос в Министерство обороны Украины правоохранители получили ответ: данная организация помощи военнослужащим не предоставляет. Таким образом установлено, что благотворительный фонд действует для прикрытия противоправной деятельности", - подчеркнули в полиции.

Читайте: В Киеве полиция задержала убийцу военнослужащего

"Вор признался правоохранителям "работал" почти каждый день по три-четыре часа. Знал расписание самолетов и выбирал наиболее "перспективные" рейсы. Одевшись в военную форму, мужчина просил деньги как у граждан Украины, так и у иностранцев. Ежедневно заработок мужчины составлял около 5 тысяч гривен", - заявил начальник Соломенского управления полиции Павел Василенко.

Правоохранители проводят всестороннюю проверку деятельности владельца благотворительной организации. Проводятся следственные действия в рамках открытого уголовного производства.

Читайте: На территории ЧАЭС появился мурал: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", в киевском метрополитене появились лжеволонтеры, которые собирают деньги на помощь бойцу АТО, который был выписан из больницы более года назад.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В киевском аэропорту засекли лжеволонтера: ежедневно присваивал около 5 тыс. грн
В киевском аэропорту засекли лжеволонтера: ежедневно присваивал около 5 тыс. грн