УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабный пожар на киевском рынке: кроме товара, сгорели деньги

897
Масштабный пожар на киевском рынке: кроме товара, сгорели деньги

Во время масштабного пожара на столичном рынке "Оболонь", кроме товара, сгорели деньги предпринимателей. Об этом сообщают "Вести".

"У меня колбасы и копченостей выгорело на сто тысяч. А паспорт, деньги и документы я хранила тут (на рынке. - Ред.). Сейчас только две гривни в сумке лежат. Сыну в школу, а жить не на что", - говорит предприниматель Алена Клименкова.

Эксперты отмечают, что пожар на рынке "Оболонь" не первый и, увы, не последний. "На рынках - хаотичная застройка без соблюдения пожарных норм. Нет сигнализации и средств пожаротушения. За время моей работы основной версией пожаров на рынках были замыкания. Подозрения о поджогах возникали, но никогда не были доказаны", - говорит экс-начальник главка ЧС КГГА Николай Пшеничный.

"Многие рыночники экономят, не обрабатывают конструкции своих палаток специальным раствором, защищающим даже дерево от огня. Обшивают павильоны дешевым материалом, который от огня быстро плавится. Поэтому при пожаре все вспыхивает как спичка", - добавляет начальник пресс-службы столичного ГосЧС Светлана Водолага.

Среди основных версий пожара на оболонском рынке называют две: первая - короткое замыкание, возможно, от молнии, вторая - поджог. Последнюю версию активно обсуждают торговцы, но руководство ее отрицает. "О поджоге и речи быть не может. На территории дежурит охрана с собаками, которые подняли бы лай", - заявил замдиректора рынка Александр Ходаковский.

Что касается молнии, то в ГосЧС не исключают этого. "Версий много, возможно, и молния. Когда она попадает, то выводит из строя все вокруг", - говорит Водолага.

Торговцы отмечают, что перед пожаром на Оболони блеснула молния, и погас свет в домах. Хотя в "Киевэнерго" этого не подтверждают - электричество отключили уже после сигнала о пожаре.

Ранее сообщалось, что 14 августа в Киеве горел рынок "Оболонь". Пожар тушили более двух часов. В результате пожара полностью сгорел 11-й павильон рынка - самый большой по площади и высоте. Он занимал примерно 1/5 часть торговой территории всего рынка.

Специалисты ГосЧС устанавливают причину пожара. В свою очередь местные продавцы говорят о поджоге рынка.