УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом на Пасху подожгли приют для животных: погибло 70 собак

13,0 т.
Под Киевом на Пасху подожгли приют для животных: погибло 70 собак

На Пасху под Киевом в селе Лесовичи Вышгородского района в приюте для животных более 70-ти собак сгорело живьем.

Об этом УНН сообщила владелица приюта Влада Шалутко.

По ее словам, приют подожгли 12 апреля около 13:00.

"Это был поджог. Произошло это вчера на Пасху около часа дня. Мы написали заявление в милицию. Уголовное производство они еще не открыли, сказали, что ждут официального заключения от пожарных", - рассказала она.

По словам владелицы приюта, пожарные утверждали, что это был поджог.

"Мы впервые в такой ситуации... Живьем сгорело около семидесяти собак. Это ужасно. Спасти удалось около тридцати животных. Пожарные сказали, что судя по тому, что все очень быстро сгорело, это был поджог. Уцелела лишь часть забора, а та часть территории, где были животные, сгорела полностью", - подчеркнула Шалутко.

Читайте: Киевлянка пыталась устроить в квартире "крематорий"

Факт пожара в приюте для животных в Лесовичах зафиксировали вышгородские правоохранители, которые ждут выводов пожарных для открытия уголовного производства.

Об этом сообщил руководитель отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.

Представитель МВД отметил, что милиция зафиксировала 10 сгоревших вольеров.

"Сам факт пожара зафиксирован. Пока уголовного производства нет, потому что мы ждем выводов от пожарных. В пожарной охране говорят, что сгорели 14 вольеров, милиционеры зафиксировали 10. Если будет заключение от пожарных, что там был поджог, тогда откроем соответствующее уголовное производство", - сказал он.

Также Жукович заметил, что огонь в приют для животных мог перекинуться из леса.

"Там возле приюта есть лес, сначала стал гореть лес. Если огонь "пришел" из леса, то это уже неосторожное обращение с огнем, а не поджог. Это разные квалификации", - отметил он.

Кроме того, представитель МВД добавил, что если вывод от пожарных будет, что приют подожгли, то правоохранители будут искать лиц, которым был нужен этот участок земли.

"Если это поджог, будем искать тех, кому они мешали, не хотели, чтобы там был приют, тех, кто хотел забрать себе этот участок земли. Спектр вопросов может быть большим", - добавил представитель МВД.

Читайте: В киевской высотке неизвестные подожгли спящего бездомного

Как сообщал "Обозреватель", в конце января подожгли деревянную православную церковь Московского патриархата в Деснянском районе Киева.

Под Киевом на Пасху подожгли приют для животных: погибло 70 собак
Под Киевом на Пасху подожгли приют для животных: погибло 70 собак