УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голодные" кражи в Киеве: назван масштаб

15,9 т.
'Голодные' кражи в Киеве: назван масштаб

В последнее время в Киеве увеличилось число случаев, когда объектом притязания преступников становятся продукты питания.

Подробнее о ситуации с "торговыми кражами" "Обозревателю" рассказал директор холдинга охранных предприятий "Шериф" Дмитрий Стрижов.

По его словам, в 140 магазинах и супермаркетах, охрану которых осуществляет его компания, ежедневно задерживается 20 и больше человек, пытающихся вынести продукцию.

"Среди задержанных много нарко и алкозависимых элементов, которые осуществляют кражу с целью перепродажи. Также много краж со стороны студентов и пенсионеров, последние пытаются выносить товар из продовольственных отделов и отделов бытовой химии", - рассказал Стрижов.

Читайте: В Киеве ветерана АТО избили ради дешевой мобилки

Нередко воруют и мамы, воспитывающие маленьких детей. "Недавно задержали женщину с ребенком, пытавшуюся вынести памперсы. Когда ее спросили о причине такого поступка, женщина сказала: "А что я могу сделать, мне памперсы купить не за что". При этом внешне женщина выглядела нормально, не алкоголичка и не наркоманка", - рассказал директор "Шерифа". Он также отметил, что пик краж из магазинов в Киеве пришелся на декабрь 2016-го.

Работают "магазинные" воры по-разному: одни пытаются пронести товар за пределами рамки-сканера, установленную у входа, другие отрывают штрих-код с продукции, чтобы сканер ее не смог считать, третьи прибегают к помощи подельников.

Некоторые граждане используют такую методику: берут с прилавка несколько тортов или коробки с дорогими конфетами и как бы невзначай кладут товар на крышу камеры хранения, что находится рядом с входом в магазин. Подельник с другой стороны забирает товар и без лишней спешки кладет его в камеру хранения, после чего оба уходят, а через несколько часов возвращаются и уносят товар, не вызывая подозрений.

Ранее "Обозреватель" сообщал, в каких районах Киева чаще чистят карманы, квартиры и автомобили.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА