УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черные" менялы начали выслеживать киевлян с валютой

76,0 т.
'Черные' менялы начали выслеживать киевлян с валютой

Мошенники через интернет отслеживают жителей столицы, которые в погоне за выгодным курсом готовы менять свои доллары где угодно.

Об этой тенденции "Вестям" сообщил источник в киевской милиции.

Правоохранители рассказали о двух случаях, когда владельцы лишились $17 тыс. и $38 тыс., найдя покупателей валюты по выгодному курсу через интернет. А похожих случаев, говорят работники милиции, намного больше. Просто люди боятся заявлять в милицию, опасаясь, что придется объяснять, откуда взяли деньги.

Читайте: Милиция задержала волонтера, который присвоил 100 тыс. грн

Рискуют в сети

"Своих жертв мошенники выискивают через интернет, — рассказали в пресс-службе столичной милиции. — Недавно киевлянин дал объявление в Сети о продаже $38 тыс. по выгодному для него курсу с наваром по несколько гривен на каждом долларе. Буквально через несколько часов ему позвонил мужчина и предложил встретиться в помещении одного из банков на ул. Красноармейской. Продавец валюты согласился и как только передал деньги, в помещение ворвались трое мужчин с криками: "Здесь происходит незаконный обмен валют!" Дальше все происходило по продуманному мошенниками сценарию: псевдопокупатель валюты бросил на пол уже фальшивые доллары и скрылся с настоящими".

Другой случай произошел в Шевченковском районе 6 марта.

"30-летний мужчина копил деньги на покупку квартиры в валюте. Так как оплату нужно было внести в гривнях, он решил получить больше, воспользовавшись услугами менял. Их он нашел через интернет — на предложение откликнулись буквально спустя час. Менять деньги решили прямо возле подъезда дома на ул. Ванды Василевской, где живет пострадавший. Когда мужчина вышел из подъезда с деньгами, один из злоумышленников (их было двое) брызнул газовым баллончиком ему в лицо, а второй ударил по голове. Владелец валюты потерял сознание, а когда очнулся, то денег, как и менял, уже не было. Телефоны злоумышленников не отвечали. По факту происшествия открыто уголовное производство по статье "Разбой". Злоумышленникам грозит до десяти лет тюрьмы", — рассказывает спикер Шевченковского РУВД Наталья Калиновская.

Боятся милиции

Интересно, что жертвы неохотно сообщают о нападениях со стороны разбойников-менял милиции, считая, что придется объяснять, как заработали деньги.

"Становясь жертвами разбойных нападений при обмене денег, люди боятся заявлять в милицию, — говорят нам в пресс-службе столичной милиции. — Считают, что милиции нужно будет объяснять, откуда такая крупная сумма денег. Но если же человек стал жертвой похожего преступления, ему немедленно стоит сообщать в милицию! Это повысит шансы найти злоумышленников по горячим следам и не допустить возможного повторения преступления".

Читайте: Судьи - не исключение. Аваков предупредил, что милиция будет стрелять на поражение

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве была задержана шайка аферистов, которые за год заработали на доверчивых пенсионерах более 1,5 млн грн.