УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве будут судить организаторов "Киевской народной республики"

8,7 т.
В Киеве будут судить организаторов 'Киевской народной республики'

В столице будут судить организаторов так называемой "Киевской народной республики".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Прокуратурой Киева утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы 25 и 19 лет, которые через социальные сети призывали к созданию "Киевской народной республики", - заявили в прокуратуре.

Досудебным расследованием, которое проводилось органами Службы безопасности Украины, установлено, что указанные лица в течение марта 2014 - января 2015 года через созданное в социальной сети интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

Кроме того, они пропагандировали преступную деятельность террористов, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию "Киевской народной республики".

"Сообщество насчитывало около 1300 участников-пользователей", - отметили в пресс-службе.

Читайте: "Вас всех россияне постреляют": сепаратиста-дальнобойщика в Киеве прижали к стенке

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Подозреваемые находятся под стражей. "Свою вину признают полностью", - добавили в прокуратуре.

Читайте: В Киеве засекли таксиста-сепаратиста: "Уступать Украину Европе я не буду"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Служба безопасности Украины в Киеве задержала двух парней 19 и 25 лет, которые призывали к созданию "Киевской народной республики".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА