УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве аферисты заманивали жертв дешевыми авто

1,0 т.
В Киеве аферисты заманивали жертв дешевыми авто

В Киеве за интернет-аферу, связанную с продажей автомобилей, осудили трех злоумышленников.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепровского района Киева, аферисты путем размещения ложных объявлений о продаже автомобилей обманули 12 граждан.

"Две женщины и мужчина размещали в Интернете ложные объявления о продаже автомобилей по низкой цене. Потенциальным покупателям злоумышленники сообщали о необходимости внесения на их платежную карточку задатка в размере от 800 грн до 4000 грн", - отметили в прокуратуре.

После получения от покупателей авансового платежа аферисты исчезали. При этом они уничтожали банковские карточки, оформленные на подставных лиц, сим-карты и телефоны, которыми пользовались во время сделки.

Читайте: В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка

Таким образом за полгода мошенникам удалось обмануть 12 граждан из разных областей Украины на сумму почти 30 тысяч гривен.

Суд поддержал доводы прокуратуры Днепровского района, которая осуществляла государственное обвинение, и признал злоумышленников виновными в совершении мошеннических действий (ч. 2 ст. 190 УК Украины). Приговором суда организатора преступной схемы приговорили к 3 годам лишения свободы, двух других фигурантов - к 2 годам условного наказания.

В ходе досудебного следствия злоумышленники признали свою вину и возместили потерпевшим все причиненные убытки.

Ранее сообщалось, что семейная пара, распространяя в бизнес-кругах ложную информацию о влиятельных связях с известными политиками и финансистами, выманила почти 13 миллионов гривен у 15 украинских бизнесменов.